欢迎来到瑞文网!

小学三年级奥数题及答案

时间:2018-05-11 14:31:31 试题 我要投稿

小学三年级奥数题及答案

  【第一篇:运苹果】

  商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?

  答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。

  每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;

  或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

  答:每千克苹果应该卖1元3角。

  【第二篇:科技活动】

  三年级科技活动组共有 63人。在一次剪贴汽车模型和装配飞机模型的定时科技活动比赛中,老师到时清点发现:剪贴好一辆汽车模型的同学有42人,装配好一架飞机模型的.同学有34人。每个同学都至少完成了一项活动。问:同时完成这两项活动的同学有多少人?

  解:因 42+34=76,76>63,所以必有人同时完成了这两项活动。由于每个同学都至少完成了一项活动,根据包含排除法知,42+34-(完成了两项活动的人数)=全组人数,即 76-(完成了两项活动的人数)=63。

  由减法运算法则知,完成两项活动的人数为:76-63=13(人)。

  【第三篇:篱笆】

  小明家有一个长方形篱笆,它的周长是84米,妈妈为了让它变得更美,决定在它的周围每隔1米放1盆花,妈妈一共需要准备多少盆花?

  答案与解析:在植树问题中,封闭型问题里面棵树=段数,因为周长有84米,所以一共有84÷1=84(段),所以有84盆花

  【第四篇:做沙拉】

  去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉, 3千克苹果, 4千克哈密瓜混合成什锦沙拉.已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?

  答案与解析:要求混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9 (千克)

  什锦沙拉的单价:117÷9=13 (元)

  【第五篇:围棋子】

  晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?

  答案与解析:方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个.知道最外面一层每边放14个,就可以求第二层及第三层每边个数.知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。

  解:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个)

  第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个)

  第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个).

  摆这个方阵共用棋子:52+44+36=132(个)

  还可以这样想:中空方阵总个数=(每边个数一层数)×层数×4进行计算。

  解:(14-3)×3×4=132(个)

  答:摆这个方阵共需132个围棋子。

【小学三年级奥数题及答案】相关文章:

1.小学奥数训练题及答案

2.经典奥数题及答案解析

3.奥数题及答案:乘法试题

4.小学奥数试题及答案

5.分数奥数应用题及答案

6.小升初经典奥数题及答案解析

7.三年级奥数题及答案

8.盈亏问题专项训练小学奥数题及答案