四年级奥数练习题经典(15篇)
在日常学习和工作生活中,我们都离不开练习题,做习题在我们的学习中占有非常重要的位置,对掌握知识、培养能力和检验学习的效果都是非常必要的,你知道什么样的习题才是规范的吗?以下是小编帮大家整理的四年级奥数练习题,仅供参考,大家一起来看看吧。
四年级奥数练习题1
甲乙两码头相距560千米,一只船从甲码头顺水航行20小时到达乙码头,已知船在静水中每小时行驶24千米,问这船返回甲码头需几小时?
答案与解析:
船顺水航行20小时行560千米,可知顺水速度,而静水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距离为560千米,船返回甲船头是逆水而行,逆水航行时间可求.
顺水速度:560÷20=28(千米/小时)
逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小时)
返回甲码头时间:560÷20=28(小时)
四年级奥数练习题2
一群蚂蚁搬家,原存一堆食物.第一天运出总数的一半少12克.第二天运出剩下的一半少12克,结果窝里还剩下43克.问蚂蚁家原有食物多少克?
答案与解析:
采用倒推法,教师可画线段图帮助学生理解.如果第二天再多运出12克,就是剩下的一半,所以第一天运出后,剩下的一半重量是43-12=31(克);这样,第一天运出后剩下的'重31×2=62(克).那么同理,一半的重量是62-12=50(克),原有食物50×2=100(克).即[(43-12)×2-12]×2=100(克).
四年级奥数练习题3
【例题】计算489+487+483+485+484+486+488
【思路导航】认真观察每个加数,发现它们都和整数490接近,所以选490为基准数。
489+487+483+485+484+486+488
=490×7-1-3-7-5-6-4-2
=3430-28
=3402
想一想:如果选480为基准数,可以怎样计算?.
练习题:
1.50+52+53+54+51
2.262+266+270+268+264
3.89+94+92+95+93+94+88+96+87
4.381+378+382+383+379
5.1032+1028+1033+1029+1031+1030
6.2451+2452+2446+2453.
【例题】计算9+99+999+9999
【思路导航】这四个加数分别接近10、100、1000、10000。在计算这类题目时,常使用减整法,例如将99转化为100-1。这是小学数学计算中常用的一种技巧。
9+99+999+9999
=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)
=10+100+1000+10000-4
=11106
练习题:
1.计算99999+9999+999+99+9
2.计算9+98+996+9997
3.计算1999+2998+396+497
4.计算198+297+396+495
5.计算1998+2997+4995+5994
6.计算19998+39996+49995+69996
【例题】计算下面各题。
(1)286+879-679
(2)812-593+193
【思路导航】在计算没有括号的加减法混合运算式题时,有时可以根据题目的特点,采用添括号的方法使计算简便,与前面去括号的方法类似,我们可以把这种方法概括为:括号前面是加号,添上括号不变号;括号前面是减号,添上括号要变号。
(1)286+879-679
=286+(879-679)
=286+200
=868
(2)812-593+193
=812-(593-193)
=812-400
=412
练习题:
计算下面各题。
1.368+1859-8592.582+393-293
3.632-385+285
4.2756-2748+1748+244
5.612-375+275+(388+286)
6.756+1478+346-(256+278)-246
【例题】计算下面各题。
(1)632-156-232
(2)128+186+72-86
【思路导航】在一个没有括号的算式中,如果只有第一级运算,计算时可以根据运算定律和性质调换加数或减数的位置。
(1)632-156-232
=632-232-156
=400-156
=244
(2)128+186+72-86
=128+72+186-86
=(128+72)+(186-86)
=200+100=300
练习题:
计算下面各题
1.1208-569-208
2.283+69-183
3.132-85+68
4.2318+625-1318+375
【例题】计算下面各题。
1.248+(152-127)
2.324-(124-97)
3.283+(358-183)
【思路导航】在计算有括号的.加减混合运算时,有时为了使计算简便可以去括号,如果括号前面是“+”号,去括号时,括号内的符号不变;如果括号前面是“-”号,去括号时,括号内的加号就要变成减号,减号就要变成加号。
1.248+(152-127)
=248+152-127
=400-127
=273
2.324-(124-97)
=324-124+97
=200+97
=297
3.283+(358-183)
=283+358-183
=283-183+358
=100+358=458
我们可以把上面的计算方法概括为:括号前面是加号,去掉括号不变号;括号前面是减号,去掉括号要变号。
练习题:
计算下面各题
1.348+(252-166)
2.629+(320-129)
3.462-(262-129)
4.662-(315-238)
5.5623-(623-289)+452-(352-211)
6.736+678+2386-(336+278)-186
四年级奥数练习题4
有一筐苹果,把它们三等分后还剩两个苹果;取出其中两份,将它们三等分后还剩两个;然后再取出其中两份,又将这两份三等分后还剩2个。问:这筐苹果至少有几个?
答案与解析:
因为要求至少多少个,所以我们可以先假设最后的每一份只有1个苹果。
那么,第三次没有操作前的两份就有1*3+2=5个,2汾是5个显然不对。
我们再假设最后的每一份有2个苹果。
还原:
第三次取出的'两份有2*3+2=8个,每份8/2=4个;
第二次取出的两份有4*3+2=14个,每份14/2=7个;
原有7*3+2=23个。
四年级奥数练习题5
计算:58×138-80÷15+42×137-70÷15=
考点:四则混合运算中的'巧算.
分析:通过观察,运用加法交换律以及减法的性质,原式变为(58×138+42×137)-(80÷15+70÷15),第一个括号内把58×138看作58×(137+1)=58×137+58,再运用乘法分配律计算;第二个括号运用除法的性质简算,进而解决问题.
解答:解:58×138-80÷15+42×137-70÷15
=(58×138+42×137)-(80÷15+70÷15)
=(42×137+58×137+58)-(80+70)÷15
=(42+58)×137+58-150÷15
=100×137+58-10
=13700+48
=13748.
故答案为:13748.
点评:注意观察题目中数字构成的特点和规律,运用运算定律或运算技巧,进行简便计算.
四年级奥数练习题6
有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑得太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?
【答案解析】
解:{26-[26-(12+5)]×2}×2
={26-[26-17]×2}×2
=(26-9×2)×2
=8×2=16(块)
【小结】最初弟弟准备挑16块。
先利用"和差"问题的解法求弟弟最后挑多少块:
(26-2)÷2=24÷2=12(块)
再利用倒推法求最初弟弟准备挑多少块。
四年级奥数练习题7
三、 填空题(1-6每题 2分, 7-10每题 3分, 第11小题 4分, 第12小题 12分, 共 40分)
1. 1吨=( )千克 11吨=( )千克
2. 1米=( )分米 5米=( )分米
3. 1米=( )毫米 9米=( )毫米
4. 1千米=( )米 4千米=( )米
5. 1米=( )厘米 10米=( )厘米
6. 1分米=( )毫米 8分米=( )毫米
7. 1吨+500千克=( )千克
8. 1米-3分米=( )分米
9. 21毫米+29毫米=( )毫米=( )厘米
10. 47厘米-17厘米=( )厘米=( )分米
11. 1分米=( )厘米 6分米=( )厘米
1厘米=( )毫米 7厘米=( )毫米
12. 在○里填上<、>或=.
(1)4米○1400毫米 (3)910克○1千克
(2)3吨○4500千克 (4)5时○300分
四、 口算题( 10分 )
(1)80÷4= (2)12÷6= (3)4000÷8=
(4)96÷3= (5)150÷3= (6)300÷5=
(7)420÷6= (8)21÷7= (9)630÷7÷3=
(10)15÷5×6=
五、 文字叙述题(每道小题 5分 共 10分 )
1. 多少吨的3倍是150吨?
2. 120分米是6分米的多少倍?
六、 应用题(每道小题 8分 共 16分 )
1. 在3千米长的.公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
2. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?
四年级奥数练习题8
小朋友分糖果,若每人分4粒则多9粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋友分多少粒糖?
答案与解析:
由题目条件可以知道,小朋友的人数与糖的粒数是不变的。比较两种分配方案,第一种方案每人分4粒就多9粒,第二种方案每人分5粒就少6粒,两种不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案每人分4粒,第二种方案每人分5粒,两次分配数之差为5—4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的`人数为15÷1=15(人),糖果的粒数为4×15+9=69(粒)。
解:
(9+6)÷(5—4)=15(人),
4×15+9=69(粒)。
答:有15个小朋友,分69粒糖。
四年级奥数练习题9
1.难度:你能不能将自然数2到10分别填入3×3 的方格中,使得每个横行中的三个数之和都是奇数?
2.难度:
A 、B 两人买了相同张数的信纸. A在每个信封里装1张信纸,最后用完所有的`信封还剩40张信纸:B 在每个信封里装3张信纸,最后用完所有的信纸还剩40个信封.他们都买了张信纸
1.难度:你能不能将自然数2到10分别填入3×3 的方格中,使得每个横行中的三个数之和都是奇数?
不能.如果能,我们把三个横行的和相加,其和就是三个奇数之和必为奇数数,然而它也恰是九个数之和,即2+3+4+……+10=54 ,根据任何一个奇数一定不等于任何一个偶数,所以不能做到.
2.难度:
A 、B 两人买了相同张数的信纸. A在每个信封里装1张信纸,最后用完所有的信封还剩40张信纸:B 在每个信封里装3张信纸,最后用完所有的信纸还剩40个信封.他们都买了张信纸.
解析如下:第二个条件实际意味着“每个信封三张纸,则少120张纸”根据盈亏问题基本方法,信封有(120+40)÷(3-1)=80个,纸有80+40=120张
这种类型的题目不能直接计算,要将其中的一个条件转化,使之转化为基本的盈亏问题.
四年级奥数练习题10
有黑、白棋子一堆,黑子个数是白子个数的2倍,现从这堆棋子中每次取出黑子4个,白子3个,待到若干次后,白子已经取尽,而黑子还有16个。求黑、白棋子各有多少个?
答案与解析:
假设每次取出的'黑子不是4个,而是6个,也就是说每次取出的黑子个数也是白子的2倍。由于这堆棋子中黑子个数是白子的2倍,所以,待取到若干次后,黑子、白子应该都取尽。但是实际上当白子取尽时,剩下黑子还有16个,这是因为实际每次取黑子是4个,和假定每次取黑子6个相比,相差2个。由此可知,一共取的次数是(16÷2=)8(次)。故白棋子的个数为:(3×8=)24个),黑棋子个数为(24×2=)48(个)。
四年级奥数练习题11
一、按规律填数。
1)64,48,40,36,34,( )
2)8,15,10,13,12,11,( )
3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( )
4)2、4、5、10、11、( )、( )
5)5,9,13,17,21,( ),( )
二、等差数列
1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数?
_____________________________________
2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和
_____________________________________
3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?
_____________________________________
4.把从1开始的.所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5组中所有数的和_________。
5.将自然数如下排列,
1 2 6 7 15 16 …
3 5 8 14 17 …
4 9 13 18 …
10 12 …
11 …
…
在这样的排列下,数字3排在第2行第1列,13排在第3行第3列,问:1993排在第几行第几列?
_____________________________________
三、 平均数问题
1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是______ .
2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_______ .
3.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?
4.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数。23,26,30,33 。 A、B、C、D 4个数的平均数是多少?
_____________________________________
5 A、B、C、D4个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样计算了4次得到下面4个数23、26、30、33,A、B、C、D4个数的和是_______。
四、加减乘除的简便运算
1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=( )
2)1976+1977+……20xx-1975-1976-……-1999=( )
3)26×99 =( )
4)67×12+67×35+67×52+67=( )
5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39)
四年级奥数练习题12
地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下
甲:3号是欧洲,2号是美洲;
乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;
丙:1号是亚洲,5号是非洲;
丁:4号是非洲,3号是大洋洲;
戊:2号是欧洲,5号是美洲。
老师说他们每人都只说对了一半,1号_______,2号_______,3号_______,4号________,5号_________。
答案与解析:
1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。
假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的。由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的。又可知戊说的'2号是欧洲是错的,5号是美洲是对的,由此推出丙说的5号是非洲是错的,1号是亚洲是对的,最后得到正确的结论是:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。
四年级奥数练习题13
树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的.只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?
答案与解析:
解析:倒推时以“三棵树上鸟的只数相等”入手分析,可得出现在每棵树上鸟的只数48÷3=16(只).第三棵树上现有的鸟16只是从第二棵树上飞来的6只后得到的,所以第三棵树上原落鸟16—6=10(只).同理,第二棵树上原有鸟16+6—8=14(只).第一棵树上原落鸟16+8=24(只),使问题得解.
解:①现在三棵树上各有鸟多少只?48÷3=16(只)
②第一棵树上原有鸟只数. 16+8=24(只)
③第二棵树上原有鸟只数.16+6—8=14(只)
④第三棵树上原有鸟只数.16—6=10(只)
答:第一、二、三棵树上原来各落鸟24只、14只和10只.
四年级奥数练习题14
有一个挂钟每小时敲一次钟,几点敲几下。钟敲6下,5秒钟敲完。钟敲12下,几秒钟敲完?
点拨:挂钟报时是身边的事,也是学生容易忽略的事。这里需要注意的是,挂钟报时在敲击时并不费时,而是两次敲击之间需要间隔一段时间,这就符合植树问题中的.两端植树这种情况。由此可知,敲钟6下,(6-1)个间隔,5秒钟敲完,所以,两次间隔5(6-1)=1(秒);敲钟12下,(12-1)个间隔,用时为1*(12-1)=11(秒)。
解:5(6-1)=1(秒)1*(12-1)=11(秒)
答:敲钟12下,11秒钟敲完。
四年级奥数练习题15
1、如果两个四位数的差等于8921,那么就说这两个四位数组成一个数对,问这样的数对共有多少个?
分析:从两个极端来考虑这个问题:最大为9999-1078=8921,最小为9921-1000=8921,所以共有9999-9921+1=79个,或1078-1000+1=79个
2、一本书从第1页开始编排页码,共用数字2355个,那么这本书共有多少页?
分析:按数位分类:一位数:1~9共用数字1*9=9个;二位数:10~99共用数字2*90=180个;
三位数:100~999共用数字3*900=2700个,所以所求页数不超过999页,三位数共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722个,所以本书有722+99=821页。
3、小学四年级奥数加法原理与乘法原理的练习题:上、下两册书的页码共有687个数字,且上册比下册多5页,问上册有多少页?
分析:一位数有9个数位,二位数有180个数位,所以上、下均过三位数,利用和差问题解决:和为687,差为3*5=15,大数为:(687+15)÷2=351个(351-189)÷3=54,54+99=153页。
4、从1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这10个数中,任取5个数相加的和与其余5个数相加的和相乘,能得到多少个不同的乘积。
分析:从整体考虑分两组和不变:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55从极端考虑分成最小和最大的两组为(1+2+3+4+5)+(6+7+8+9+10)=15+40=55最接近的两组为27+28所以共有27-15+1=13个不同的积。
另从15到27的任意一数是可以组合的。
5、将所有自然数,自1开始依次写下去得到:12345678910111213……,试确定第206788个位置上出现的数字。
分析:与前面的题目相似,同一个知识点:一位数9个位置,二位数180个位置,三位数2700个位置,四位数36000个位置,还剩:206788-9-180-2700-36000=167899,167899÷5=33579……4所以答案为33579+100=33679的第4个数字7.
6、用1分、2分、5分的硬币凑成1元,共有多少种不同的凑法?
分析:分类再相加:只有一种硬币的组合有3种方法;1分和2分的组合:其中2分的从1枚到49枚均可,有49种方法;1分和5分的组合:其中5分的从1枚到19枚均可,有19种方法;2分和5分的`组合:其中5分的有2、4、6、……、18共9种方法;1、2、5分的组合:因为5=1+2*2,10=2*5,15=1+2*7,20=2*10,……,95=1+2*47,共有2+4+7+9+12+14+17+19+22+24+27+29+32+34+37+39+42+44+47=461种方法,共有3+49+19+9+461=541种方法。
7、在图中,从“华”字开始,每次向下移动到一个相邻的字可以读出“华罗庚学校”。那么共有多少种不同的读法?
分析:按最短路线方法,给每个字标上数字即可,最后求和。所以共有1+4+6+4+1=16种不同的读法。
【四年级奥数练习题】相关文章:
奥数经典练习题05-28
经典的奥数练习题05-29
经典的初中奥数练习题05-30
小学奥数练习题07-28
初中奥数经典的练习题05-29
(精选)初中奥数经典的练习题07-25
初中奥数经典的练习题(热)07-23
初二奥数经典的练习题10-16
经典的初一奥数练习题10-16
简单的初中奥数练习题07-22