欢迎来到原中小学教育资源网!

二年级下册的数学期末试卷人教版

试题 时间:2019-03-04 我要投稿
【www.ruiwen.com - 试题】

  一、基础知识你掌握得怎样,来填一填吧!

  1.18÷3=(),读作()。

  2.数位顺序表从右边起,第一位是()位,第二位是()位,千位是第()位,万位是第()位。

  3.4356是()位数,最高位是()位,千位上的“4”表示()个()。“3”在()位上,表示()个()。“6”()位上,表示()个()。

  4.7千克=()克4000克=()千克

  200克+800克=()克=()千克

  5.6300是()个百和()个千组成的。

  6.七千五百零五写作()。

  7.一台电脑价格是4998元,冰箱的价格是2003元,电脑比冰箱大约贵()元。

  8.行驶中的车轮是在做()运动。

  9.在()里填上合适的单位。

  一个乒乓球重1()。一袋洗衣粉重1()。

  一管牙膏重100()。一只鸡重2()。

  一位小朋友重23()。一个西瓜重3()。

  10.有()个,平均分成()份,每份有()个。列式:()÷()=()。

  二、请你帮忙区分大小。(在○里填上“>”“<”“=”)

  989○8904180○4080800+600○600

  2000克○2千克49÷7○32÷832-(18+14)○10

  三、口算。

  48÷6=9000—5000=170—80=14÷7=

  70+50=27÷9=64÷8=36÷6=

  120+360=530-160=930-380=

  780-580=6×9-17=20-20÷5=

  四、用竖式计算。

  27÷9=26÷4=59÷7=

  五、连一连。

  5千克780克3000千克

  六、看图回答问题。

  1.圈一圈,填一填。

  (1)(2)

  2.

  乘法算式:;。

  除法算式:;。

  七、解决问题。

  1.(1)有24元钱可以买几辆玩具车?

  (2)一支钢笔的价钱可以买几个手电筒?

  (3)买5个布娃娃和一个玩具熊需要多少钱?

  2.390元150元129元260元

  (1)买一辆自行车和一块手表要用多少钱?

  (2)估计一下,有300元钱,能买一套衣服吗?

  (3)你还能提出什么问题?试着解答。

  3.二年级(1)班同学体重统计表

  体重(千克)20~2526~3031~3536~4040以上

  人数20155510

  (1)二年级(1)班一共有()人。

  (2)()范围的人最多,()范围和()范围的人数同样多?

  (3)你对本班同学的体重有什么想说的吗?可以说说你的观点。

  4.剩下的钱能买几个茶杯?

  5.明明、亮亮和刚刚三位好朋友的爸爸,一位是工人,一位是医生,一位是解放军战士。请你根据下面的三句话,猜猜他们的爸爸是谁。

  ⑴明明的爸爸不是工人。

  ⑵亮亮的爸爸不是医生。

  ⑶明明的爸爸和亮亮的爸爸正在听一位当解放军的爸爸讲战斗故事。

  明明的爸爸是

  亮亮的爸爸是

  刚刚的爸爸是

  八、在右面的方格中,每行、每

  列都有1~4这四个数,并且每个

  数在每行、每列都只出现一次。

  每个方格应该填几?

热门文章