职称俄语考前阅读理解强化练习题

时间:2021-06-14 12:36:08 试题 我要投稿

职称俄语考前阅读理解强化练习题

  职称俄语:阅读理解专项训练题(三)

职称俄语考前阅读理解强化练习题

  Прочитайте слеующие микротексты и почеркните ответ, соответствующий соержанию прочитанного

  Текст 1 От меи к стеклу

  Расчеты показывают; на кажый ействующий телефонный аппарат прихоится в сренем 100 метров каеля связи. Сейчас в мире установлено около 700 миллионов телефонов и значит, положено не менее 70 миллионов километров различных каелей.

  Все каели состоят, как правило, из металлических провоников, которые и выполняют главную функцию каеля -— переачу электрических сигналов.

  Металл ля изготовления жил каеля олжен характеризоваться преже всего высокой электропровоностью. Он олжен так же олаать пластичностью, чтоы из него можно ыло легко изготовлять проволоку остаточной прочности и возможности улинения при растягивающихся нагрузках. Желательно, чтоы металл ыл коррозиестойким ешевым и распространенным в прирое. По всем физико-механическим свойствам меь иеально похоит ля изготовления каеля. Но у нее, к сожалению. есть крупный неостаток — она ефицитна. Меь применяется почти во всех отраслях промышленности, онако олее половины оываемой меи используется ля изготовления каелей и провоов. И хотя оыча меи ежегоно возрастает, потреность в ней растет еще ыстрее. А веь запасы меи не есконечны. Доыча меи становится все сложнее и сложнее. тоы оыть ону тонну меи, прихоится перераатывать почти 100 тонн руы, поэтому ученые и инженеры пытаются заменить меь. менее ефицитным материалом.

  Оним из самых распространенных в прирое металлов является железо 1 но в заменители меи оно не гоится. Промежуточное по электропровоности место межу меью и железом занимает натрий, но из пего нельзя изготовлять каели. Поэтому в посленее время ученые разраатывают неметаллические заменители меных токопровоящих жил.

  Вопросы;

  1.Почему каель изготавливают из меи?

  а. Так как меь характеризуется преже всего высокой электропровоностью,

  . Так как меь олаает пластичностью и возможностью улинения при растягивающихся нагрузках,

  в. Так как меь олаает свойствами высокой электропровоности и пластичности.

  2.Почему ученые разраатывают неметаллические заменители меи?

  а. Так как меь ефицитна и труно оываема на земле.

  . Так как натрий заменяет меь, но не совсем, п. Так как железо очень распространено в прирое, но в заменители не гоится.

  Текст 2 Безопасная "авария"

  На пути из Таллина в Ленингра ольшой самолет с пассажирами на порту повреил шасси. Сначала наеялись устранить

  неисправность в возухе, но это не уалось. Все тревожит, смотрели на часы. А они шли, равноушно отсчитывая минуты. Самолет ыл уже на Ленинграом, кога выяснилось, что горючего практически не осталось. С земли али коману ити на посаку. Но горючее кончилось раньше, чем уалось посаить самолет на аэророме, ге стояли наготове есятки санитарных машин. Двигатели остановились внезапно, и самолет стал паать. Впереи появился гигантский золотой купол Исаакиевского соора ... Пилот, не олго разумывая? принял решение посаить самолет на Неву. уом перелетели через ольшой мост, и самолет сел на воу непоалеку от моста. Моряки с катеров, которые плавали по реке, растерянно высыпали на палуу и услышали голос летчика, который через окно каины спокойно попросил отуксировать, самолет к ере у. Оин из катеров тотчас поошел лиже, с него росили канат. Вскоре пассажиры лагополучно высаились на громаный плот, стоящий у ерега. Покиал самолет, женщины преусмотрительно не заывали снимать туфли, оялись замочить их. Наконец, посленим с кораля ушел команир--- Труно ыло поверить, что огромный современный самолет мог лагополучно привониться на Неве, в центре громаного гороа. Никога раньше такого не ывало...

  Вопросы:

  3.Почему пилот принял решение посаить самолет на Неву?

  а. Потому что шасси не сраотало.

  . Потому что он решил серечь зания на земле.

  в. Потому чти привониться на реку езопасней.

  4.Сколько причин ыло тому, что летчик решил привониться?

  а. Она.

  . Две.

  в. Три.

  Текст 3Живая клетка

  Поскольку иологию оычно опрееляют как "науку о живых организмах", мы олжны преже всего уметь ифференцировать "живое" и "неживое". Мы называем организмом люой живой оъект, уь то растение? животное или актерия. Сравнительно легко виеть, что человек, у, куст розы, лев или ожевой червь—живые, а камни, горы — неживые. Но считать ли живыми такие оразования, как вирусы, — это уже зависит от того? как мы опрееляем понятие "ЖИЗНЬ".

  Почти все организмы построены из оосоленных еиниц, называемых клетками. Кажая клетка преставляет соой самостоятельную еиницу, а протекающие в организме процессы слагаются из совокупности кооринированных функций его клеток. Клетки могут ыть весьма различны по своим размерам, форме и функциям. У некоторых мельчайших организмов все тело состоит из оной клетки. Другие организмы, например, человек пли у, построены из многих миллиаров клеток, приспосоленных руг к ругу

  Вопросы:

  5.Можем ли мы назвать "неживое" организмом?

  а. Да.

  . Нет.

  в. Реко.

【职称俄语考前阅读理解强化练习题】相关文章:

职称俄语阅读理解练习题07-21

职称英考前强化练习题07-15

职称俄语考试A级阅读理解模拟试题03-30

职称俄语考试A级阅读理解模拟试题集锦03-30

俄语考试阅读理解试题07-02

《梧桐》阅读强化练习题06-20

阅读理解练习题08-04

小升初阅读理解练习题精选07-31

阅读理解相关练习题07-17