数学作文(实用15篇)
在日复一日的学习、工作或生活中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。你知道作文怎样写才规范吗?以下是小编帮大家整理的数学作文,仅供参考,欢迎大家阅读。

数学作文1
早上,吃过早饭,爸爸突然对我说:“涵涵,你不是说数学很枯燥,学了也没什么用吗?今天爸爸就带你去体验一下数学的乐趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟着爸爸出了门。
刚到车库,爸爸就开始发问了:“我们的车子这么脏,是不是该洗洗了?”我使劲地点点头,“你再看看爸爸的头发长了,我要去理一下我的头发,然后还要买菜烧中饭,但我们一会要去新华书店买书,不能浪费太多时间,该怎样安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,这不就是我们宋老师教我们的“合理分配”问题嘛,于是我得意地跟爸爸说:“那请您告诉我洗车、理发和买菜各自需要多长时间。”爸爸告诉我洗车需30分钟,理发需20分钟,买菜需10分钟。
稍作思考后,我跟爸爸说道:“爸爸,我们可以这样安排,先把车子开到洗车店去洗车,然后你去隔壁的理发店理发,再到菜市场去买菜,最后直接去开车去书店,这样就可以节省时间了,总共只要花30分钟时间。”爸爸微笑地点头。
洗完车后,我们来到了新华书店。我准备买三本作业本、一个铅笔盒和感兴趣的书,在精心挑选之后,我选中的.作业本是3元一本,铅笔盒是20元,选的两本书分别是25元和15元。结账的时候,老板说书本一律九折,爸爸说:“你来算一算这里总共多少钱?”我轻轻地问:“爸爸,一律九折是什么意思啊?”爸爸说:“就是每满10元就减一元。”我点点头,开始计算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我竖起了大拇指。
通过这两件事情,我深刻地体会到数学无处不在,我以后一定要学好数学,掌握好数学知识,体会数学的快乐。
数学作文2
姑姑给我和妹妹一人买了一个精美水杯,一个水杯30.52元,2个水杯就是30.52X2=61.04元。姑姑问:“那如果买5个水杯,那应该付多少钱?”30.52X5=152.60元。当然152.60的0也可以去掉,因为是在小数的末尾。
生活中我们遇到过很多数学问题,都得然我们去认证思考。
数学作文3
今日在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每一天节俭1角钱,如果这样的话,我国全国就节俭了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节俭1万几千元钱了,那么这笔钱能够供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看了上头的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的.啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下头滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260吨
真是不算不明白,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足能够用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水能够发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然能够发挥这么多的作用啊!所以我们此刻要节俭所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节俭这个好习惯,不能再浪费了。
数学作文4
我、爸爸、妈妈、刘昊文,还有刘昊文的爸爸、妈妈、弟弟一起去肇庆玩。
原计划2小时到达,现在3小时达到。广州到肇庆路程是100千米,问:原计划平均时速是多少?现在的平均时速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。
到达之后,我们一起坐船渡过西江去紫云谷游泳,包括大人4个,小朋友3个,其中我们三个小朋友想要坐在一起,大人们也坐在一起。问:座位坐法有多少种排列顺序,大人多少种?小朋友多少种?答:(1)4×3×2×1=24(种),(2)3×2×1=6(种)。对岸的水上乐园免费游玩,我们玩得太开心了!
第二天我们去了羚羊峡古栈道徒步。晚饭我们还买了饮料,一瓶饮料的价格是5。8元,一共买了1瓶可乐、1瓶雪碧、1瓶橙汁。问:买饮料一共用了多少钱?答:5。8×3=17。4(元)。实在太好喝了。
我们吃完饭的时候是下午5时40分,吃完开车的'时候是晚上7时20分,问:晚饭一共用了多少时间?答:7时20分—5时40分=1时40分。
回到家里睡觉的时候已经是10时20分了。但我经过了美好的两天!
数学作文5
有关数学的噩梦
有一天晚上我梦到了我的爸爸和妈妈都被邪恶的魔卡大王抓住了,只有我和哥哥才能救出爸爸和妈妈。要想救出爸爸和妈妈可不容易了,我要先去速算火山,再到24大峡谷,最后再经过魔卡大王的难题大问答。
我们先去了速算火山,大魔王的卫兵说:“每题只有五秒反应时间,如果5秒内,还没有说出答案的'话,那么会被扔进火山里。”速算开始,“第一题,18×2+4等于多少?”我快速的说:“等于40。”第二题:“35×2+130等于多少?”我说:“等于200。”最后一题是考你仔细的,“28×5+10×0等于几?”我说:“等于10。”接下来我飞快的跑到了24大峡谷,我心想只要通过了这一关,我就可以和哥哥一起去救爸爸妈妈了。
大魔王的军师说:“我给你15秒的时间算出24。第一题, 1.2.3.4,怎样可以得出24。”我说:“1+2+3等于6,6×4等于24。”第二题:0.1.3.8算24。我说:“3×8等于24,24×1等于24,24+0等于24。”第三题, 4.4.8.0算24。我说:“4×4等于16,16+8等于24,24+0等于24。”yeah!我救了哥哥。接下来该去接受大魔王的考验,到了大魔王的城堡,大魔王说:“我只出一题,如果你答对了,我就放人,如果错了,我就连你一起收拾。”我说:“放马过来吧!”问题:“有一个钟一点敲一下,二点敲两下,三点敲三下……分针指到六敲一下,一个昼夜敲几下?”我说:“1+2+3+4+5+6+7+8……+24=290下,290+2=292下。”yeah!我终于救出了爸爸和妈妈。
数学作文6
你知道什么是比吗?比等于的是什么呢?那就赶快跟我一起进入数学天地吧!
先来说一个问题--什么是比。两个数的比表示两个数相除,我们也可以说成是,两个数相除表示两个数的比。通过这两句简单的话,我们就知道了,什么是比这在数学中被称为定义。再来回答第二个问题--比等于什么。我们学了公式a:b=ab=a/b,所以可以得知比等于除法算式,也可以表示分数。如果想搞明白这个题,我们还要继续往下研究。
比的各个部分都是有名字,就像我们的身体那样,有手、有脚、有脑袋、有四肢。比号前面的数叫做比的前项,比号后面的数叫做比的后项。还有一个叫做比值,比值就是前项除以后项的商。有人可能会问,那前项和后项之间的两个点叫什么呢?叫比号。比号是写比专用的,他还相当于除法中的除号或者是分数中的分数线。前项也就相当于除法中的被除数或者是分数中的分母。而后项就相当于除法中的被除数或者是分数中的分子。还有比值就相当于除法算式中的商。有了这些知识以后,再回答第二个问题就简单多了!
知道了比的各部分名称以后,我们就可以做一些简单的、有关比的知识的题了。如3:()=24;():8=0。5等题。我可以教你一些简单的.方法哦!听好了!求后项,就用前项除以比值;求前项,就用后项乘以比值;求比值就简单多了,只要用前项除以后项就行了!由此可以得出,第一道题中的答案是1/8,第二到题应该填4。真简便呀!
但是有人要问了:如果比值不简便,用不用约分呢,怎么约分呢?用。听我说:“比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外)比值不变。这是比的基本性质。”依据这个,我们就可以很好的对比进行化简了。如1/6:9/2=(),在这个算式中,我们要先找出分母6和9的最小公倍数来乘。记住得数要是整数,而且前项和后项没有公因数为止(1除外)。
这个就是比的奥妙,它与分数和除法都有都有联系。你都学会了吗?
数学作文7
一个明朗的早晨,阳光照在我家阳台上,衣服晒着晒着就干了,阳光照在了我的书桌上,阳光照在我家正在打扫的扫地机器人上。
妈妈喊住正在一旁玩耍的我:“芊芊,我来考考你,扫地机器人打扫客厅需要多少分钟?”
我顿时来了兴致,低头思索片刻,回答道:我先算出客厅的面积再除以每分钟扫地机器人打扫客厅的时间。”
妈妈微笑地点头,接着问:“那你怎么得到客厅的面积和扫地机器人的每分钟扫地面积呢?”
我指着地上的瓷砖说:“客厅地面有大小相同的正方形瓷砖组成,我用软尺量出瓷砖边长:边长=100厘米=1米,瓷砖的'面积等于1平方米。而地上有20块瓷砖和5块半瓷砖,客厅地面面积=5×4+2+0。5=22。5平方米。接着,我用软尺量扫地机器人的宽度30厘米,用秒表测量机器人每移动一米需要4秒。我知道了,机器人每分钟扫地面积=60÷4×1×0。3=4。5平方米,所以客厅打扫时间=22。5÷4。5=5分钟。”我自信地说。妈妈开心地说:“芊芊你真棒,三年级下册的知识掌握的不错嘛!”
啊,我们的数学多么奇妙,多么有趣,还有很多秘密等着我们去思考,只要我们有一双善于发现的眼睛和一个爱思考的大脑,就一定能在平时生活中有所发现。
数学作文8
今天,我妈妈对我说:“薛飞,和你玩个游戏!”我说:“好吧!”
妈妈拿来一个圆形纸板,纸板中间用钉子固定了一个指针。纸板平均分为24格,每格写1—24个。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:当指针转向一个奇数或偶数时,必须加上下一个数字。相加是单数,即我赢,相加是偶数,即你赢。”
连续打了十几场,每次都输了。“为什么总是单数?”我问我妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁想了想,终于提醒我:单数甚至=单数。现在我明白了,如果指针转到单数情况,那么加下一个数就是偶数;如果指针变成偶数,那么加下一个数就是单数。因此,当指针转向任何网格时,添加的数字都是单数。
数学作文9
一天,我很好奇人体里的各种奥秘,我就问了我爸爸关于这方面的问题,爸爸就帮我在网上找到各种相关资料,让我了解到很多未知的知识!
灵魂之窗——眼睛,眨一次1/24秒;每天留下各种不同的影像高达5万种以上。
男性脑重平均为1.45公斤。神经——脑的电线,其数目不下1000万根,倘若我们将一个人所有的神经一根根连接起来,足有30万公里长,可以绕地球7圈,接近地球到月球的距离,人身上如同有一根很长很长的电线。
成人的肺在胸腔扩张最大时,能容纳4公斤半的空气;肺由很多很小的肺泡组成。肺泡为肺内最小的呼吸单位,略呈半球形,表面和空气相互接触。肺的吸收面积约为12万平方厘米,换言之,同一间小房子的占地面积那般大。
肺的内表面积是皮肤表面积的50倍。
一个人的'皮肤合计面积有1.8平方米,假定每平方厘米的面积上能承受1公斤的空气压力,则全身皮肤要经受18000公斤的重量,也就是我们男人或女人,身上负荷了九辆或十辆大汽车的重量。
一个正常人的眼睛,可以看到和分辨出700万种深浅层次不同的颜色。
大脑中的神经细胞有100亿左右。每一个神经细胞的直径仅有十万分之一厘米,体积仅有一千万分之一立方厘米。
大脑能容纳数量巨大的信息,可达1000万亿毕特(信息单位),相当于10亿册书的内容。
大脑每立方厘米可以储存1万亿毕特的信息。
人体中水的重量约占65%,蛋白质,矿物质等固体成分则占35%。
人体24小时内释放出来的热量,可以烧沸30斤的冷水。
成年人每分钟心跳大约是七八十次,但在60到100次之间都属正常!
平均说来,如果一个人活100岁,那么,他的心跳次数加起来总共可达40亿次左右。
人体原来有这么多的数字秘密!
数学作文10
1月18号那天,我陪妈妈上街买年货。来到超市里,我们便开始采购。
买完之后来到收银台,那儿早已排起了长龙,我跑到前面看看情况,原来前面在举办活动:凡是购买超过200元的`顾客可以只付总价的70%。我把这个消息告诉了妈妈,妈妈让我算算我们一共要付多少钱,我算完后的结果是283。5元。妈妈问我:如果照这样算,我们实际需要付多少钱?我想:283。5乘70%等于198。45元。便回答妈妈:我们实际要付198。45元,对吗?妈妈想了一会儿,就对我说:对了!真聪明,妈妈请你吃肯德基奖励你!
数学作文11
那次数学考试让我刻骨铭心。
数学老师在上课时来了一次考试,都是小数乘法。我心想:这些题目老师都讲过,我一定考好!之后就龙飞凤舞地写了起来。到最后一道题时,它像一道河一样挡住了我,我看了一下,这个妈妈给我讲过,我怎么忘记了?随便写一个吧,反正前面的都对了。
铃声响起,收卷了。我等待成绩出来。
几天后,我拿到了卷子看到分数时,我的心情一落三丈;84分!当初我还兴高采烈地对妈妈说能考上90分呢。哎呀我不该骄傲啊。
这次考试让我懂得了骄傲使人落后的'道理。
数学作文12
在第二单元的学习中,我不仅学会了线段名称,我还知道了怎么用量角器量角,怎么画角。
我学会了直线、射线、线段的特点。比如直线没有端点,可以向两边无限延长无法量出长度。射线和直线都一样,都无法量出长度,但是射线有一个端点可以向一端延长。在生活中手电筒射出的光也是射线。射线有两个端点无法延长,但可以量出长度。
我还学会了怎么量角。量角的`步骤是把量角器中心的点与角顶点重合,角的任意一条边和量角器0刻度重合,再看另一边对应的刻度。我还知道,钝角大于90度小于180度,锐角小于90度,直角等于90度,平角等于180度,周角等于360度。
这个单元并不简单但也不难,只要你认真学就会感觉很有趣。
数学作文13
数学知识不是枯燥无味的,只要我们细心观察,会发现生活中的数学是非常有趣的。今天,我和爸爸之间就发生了一件有趣的事,是一道关于工资的难题。
中午,爸爸从工厂里回来,哼着小曲,兴高采烈的跨进了家门。我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“最近数学学的怎样?”“没问题呀,我答道。”“那我就考考你吧,爸爸说。”“知道爸爸为什么这么高兴么?今天爸爸涨工资了。”我问道:“那您现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”“一进门爸爸就给我出了一道难题。怎么解决呢?”有了……,我拿出纸动手画出了线段图帮助我理解,通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。“首先把妈妈的月工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是(2800+100)÷2=1450元,所以爸爸的工资是1450元。怎么样,我很聪明吧?当然我应该先说计算方法和过程,再说答案。”爸爸听了,满意的直点头。这时正在做饭的妈妈对我说:“你还有其他的方法么?”“还有其他方法?”我惊奇的说。于是我又静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁做标准的问题,标准不同,方法也就不同,于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资做标准,假设爸爸和妈妈的`工资同样多,那么俩人的月工资和就是2800-100=2700元,然后分成2份,列式为(2800-100)÷2+100=1450元,这就是爸爸一个月的工资。“看,这是第二种方法。”
爸爸看了说:“看了你的数学学的还不错,记着数学不是简单的计算,生活中有很多用到数学的地方,只要你细心观察,会发现一旦将数学知识运用的生活中来,会其乐无穷的。”我高兴地说:“生活处处皆学问呀,我会细心留心的。”
数学作文14
趣味数学
在生活中,许多毫不起眼的小事,都可以变成一道道有趣的数学题。我们无时无刻不在做一道道引人深思的数学题。
妈妈正在厨房煎饼,突然想到一道题目:“一口锅煎饼,一块饼要两分钟,两块饼也要两分钟,这口锅做多煎两块饼,那么煎七块饼要多少分钟?”我想了想,一块饼要两分钟,两块饼同时煎,要两分钟,六块饼分成三份,就要六分钟,剩下的一块就要煎两分钟,把六分钟和两分钟加起来就是八分钟,那七块饼要八分钟。我兴冲冲的把答案告诉了妈妈,妈妈摇了摇头。我挠了挠脑袋,继续想。
先拿四块饼煎,要四分钟,剩下的三块饼,第一次先煎两块要一分钟,然后拿掉一块,放上另一快,又要一分钟,再把煎好的.一块拿掉,放上另一快,煎一分钟,就要三分钟,加起来就要七分钟。噢,原来如此。我把答案告诉了妈妈,妈妈竖起了大拇指。我高兴极了。
原来生活中也有如此有趣的数学题,只要我们多多思考就一定能解决许多生活中的困难。
数学作文15
生活中的数学简直是太多了,真是绚丽多彩,它随时都会在你身边出现。
一天晚上七点多的时候,妈妈带着我和妹妹去了大润发超市里买东西。买了一些东西后,我们来到了酸奶前边。妈妈对我说看看要买哪一种划算。我看了一下有两种价格:第一种是一排10块9角有8盒,第二种是组合装18块9有16盒。我想了想:如果买第一种一排10块9,买两排就是21块8角了,而买第二种也是两排但是只要18块9比第一种便宜了2块9,而且它们的数量都是一样多的`,所以我和妈妈最后选了第二种。
后来妈妈对我说:“有时买东西不能只看它的价格还要看它的净含量。比如买一袋方便面2.5元,而买5袋只有10.5元,还有洗衣液……如果你买每一样东西都这样想一想,保证你跟别人买了同样的东西,你却省了钱。”
原来买东西还有这么多的数学学问,还那么有趣。看来在生活中我们处处都要做一个有心人。
【数学作文】相关文章:
数学作文08-11
数学的作文12-01
数学作文12-10
有趣的数学作文01-04
写数学的作文02-04
数学魔术作文09-10
关于数学的作文10-25
数学的神奇作文10-09
数学小报作文10-24
数学竞赛作文01-02