数学日记三年级

数学也要写日记,那么数学日记三年级怎么写呢?数学日记三年级专题:为大家提供数学日记三年级相关内容的文章,以帮助大家更快的找到所需内容。

数学日记三年级1

  今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。

  到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?

  我用老师教给我们的方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。

  看着售货员阿姨给我找回的2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用老师教过我们的数学知识。

数学日记三年级2

  20xx年X月X日 晴天

  平常吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,数学简直是阴魂不散。。。。

数学日记三年级3

  暑假到了,父亲母亲带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

  当天晚上母亲就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了二十个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

  香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓1个塞进嘴里,可母亲不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟母亲一起往回走。

  父亲老远就看到我们买了1大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”母亲转过头对我说:“花了多少钱,你给父亲汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”父亲母亲都哈哈大笑起来。

  这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!

三年级数学日记600字

标签:日记 时间:2021-03-17
【ruiwen.com - 日记】

  一天的时间即将结束了,一定有不少感想,因此我们要写好日记了。日记你想好怎么写了吗?以下是小编为大家整理的三年级数学日记600字,欢迎阅读与收藏。

三年级数学日记600字1

  今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!

  首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像是在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。

  迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!

小学三年级数学日记3篇

标签:日记 时间:2021-03-16
【ruiwen.com - 日记】

  即将要到一天的结尾了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?想必是时候写一篇日记了。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编整理的小学三年级数学日记3篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

小学三年级数学日记3篇1

  昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。

  我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?

  等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的.“藏身之地。”

  原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

  这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

小学三年级数学日记3篇2

  前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。

  那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。

数学三年级日记(通用13篇)

标签:日记 时间:2021-03-16
【ruiwen.com - 日记】

  一天的时间眼看就要结束了,今天我们都做了什么了呢?是时候用心地写一篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编精心整理的数学三年级日记(通用13篇),欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

  数学三年级日记1

  今天,我们学习了有余数的除法。

  余数表示什么?余数表示剩下的,按要求没有分完的。有余数的除法有两大特点:1、商乘除数加余数等于被除数。2、余数一定要比除数小。

  有余数的除法的计算方法:第一步试商,想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几。第二步相乘,把除数和商相乘,算出总数里共分走了多少。第三步相减,用被除数减去商与除数的乘积。第四步相比,将余数与除数比一比,余数必须比除数小。

  学了有余数的除法,在生活中我们就可以算分不够的东西了,妈妈买了16个苹果,我们3个人分,每个人分了5个,还余1个。

  我学会了算有余数的除法,心里很高兴,但也得感谢我的数学老师,是她教会了我们。

  数学三年级日记2

  今天我们认识了四边形,老师教给了我们很多知识点。

  比如,四边形的特点:

  (1)有四条边;

  (2)有四个角;

  (3)是封闭图形;

  (4)长方形是特殊的四边形,对边相等;

  (5)正方形是四边形,四个角都相等,并且四个角都是直角。

  还有:平行四边形的特征,对边相等并且平行,对角相等;特征是容易变形。

  有一次我坐公交车,那门一开,人就出来了,门就是按平行四边形容易变形的特征做的。

三年级数学日记15篇

标签:日记大全 时间:2021-03-08
【ruiwen.com - 日记大全】

  一天即将完结,相信大家都有不少体会吧,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。为了让您不再为写日记头疼,下面是小编收集整理的三年级数学日记,希望对大家有所帮助。

三年级数学日记1

  今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?

  妈妈说:没有。我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

  我说:这还不简单5*6=30 30/5=6 2*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240 240/8=3 030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。

三年级数学日记2

  这几天我一直在思考着另外一种求圆柱体积的方法,凭着我的感觉我列出了这样一个算式:直径×直径×高×3.14÷4。

  放学回到家,我就开始证明这个式子到底对不对,我试了一下,用课本上的解法和我的这种解法来算一个圆柱的体积完全一样,我又试了很多次结果都一样。

  我感到非常地纳闹,我的这种解法到底是什么意思,经过我一番的思考和证明发现原来是把圆柱看成一个相当于直径和高相等的正方体。然后求出正方体的体积,再根据圆柱与正方体的比是:3.14∶4就成了一个圆柱的体积了。

三年级数学日记(精选10篇)

标签:日记 时间:2021-02-22
【ruiwen.com - 日记】

  时间过得真快,一天又将结束了,今天我们都做了什么了呢?这时候十分有必须要写一篇日记了。怎样写日记才更能吸引眼球呢?以下是小编收集整理的三年级数学日记(精选10篇),希望能够帮助到大家。

  三年级数学日记1

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

  三年级数学日记2

  星期五下午,李老师发下一张A4纸试卷,我随便瞄了一下,原来是解决问题过关检测,一共有十题。

小学三年级数学日记六篇

标签:日记 时间:2021-02-02
【ruiwen.com - 日记】

  很快一天又过去了,相信你一定有很多值得分享的经验,不妨坐下来好好写写日记吧。那么日记有什么格式呢?以下是小编为大家收集的小学三年级数学日记六篇,希望能够帮助到大家。

小学三年级数学日记六篇1

  今天中午吃过午饭,弟弟喊着要吃橙子,可是妈妈在洗碗没空切给弟弟吃。我说:“妈妈,让我来切吧!”妈妈说:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高兴了,难得妈妈肯让我自己动手。我拿刀把一个橙子切成四块,切了一个又一个,我切得可欢啦!不知不觉把盘子里的橙子都切光了。

  妈妈看到我切的橙子问:“梓乐,你切了那么多,到底切了几个呢?”我摸着头无奈的说:“我也不知道切了几个。”妈妈说:“遇到问题要怎么做?”“要动脑筋。”说着我就数了起来,一共是24块橙子,每4块就是一个,我就这样分,分成6份,就是6个橙子。我把答案告诉妈妈,妈妈笑着说:“真棒,你已经学会把老师教的知识用在生活上,是个聪明的孩子!”

  听了妈妈的话,我心里乐开了花!

小学三年级数学日记六篇2

  今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

  来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

  我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的.:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.5千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.8千克,12.9元,这瓶。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

三年级数学日记大全作文300字

标签:日记 时间:2021-01-28
【ruiwen.com - 日记】

  在学习、工作乃至生活中,大家都写过作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编帮大家整理的三年级数学日记大全作文300字,希望对大家有所帮助。

三年级数学日记大全作文300字1

  马叔叔在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。

  山村中的小鸡、小猫、小狗等都往马叔叔店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。

  小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”马叔叔忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”

  忙了好一阵子,终于可以安静安静了。

  不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”

  马叔叔算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!

  马叔叔和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。

  他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉马叔叔和狐狸怎么算。

  原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

  马叔叔和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。

三年级上册数学日记150字

标签:日记 时间:2021-01-28
【ruiwen.com - 日记】

  一天的时间即将结束了,相信大家都有不少体会吧,是时候抽出时间写写日记了。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!下面是小编精心整理的三年级上册数学日记150字,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

三年级上册数学日记150字1

  天高云淡,秋高气爽,今天一年一度的秋游又到了。早上八点十分,我们排着整齐的队伍跟着大部队来到相山公园,一进大门我就看到路边的梧桐树向前延伸,一阵清风吹过,树上金黄的树叶纷纷飘落,像一只只黄色的蝴蝶翩翩起舞。

  我们在人工湖旁边的小树林里玩了一会儿,枫树上一片片红叶像一团团熊熊燃烧的火焰。哇!银杏树的叶子更加有趣,有的叶子呈现出暗淡的绿色,而有的呈现出浓浓的橘黄色······后来我们班又来到一片开阔的草地上休息,有的同学开始吃爸爸妈妈带给我们的“美食”,有的在和老师一起照相。我和小朋友们一起玩老鹰捉小鸡的游戏。

  上午十点,我们依依不舍地回到了学校。

三年级上册数学日记150字2

  我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116-110=6(cm).我今年长高了6cm。

  我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。

  篇四:口算

  数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0.75除以3,我会脱口而出,答案是0.25,对吗?

三年级数学日记10篇

标签:日记大全 时间:2021-01-28
【ruiwen.com - 日记大全】

  已到了一天的末尾,今天一定有不少的收获吧,需要认真地为此写一篇日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编收集整理的三年级数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

三年级数学日记1

  星期天,玲玲做完最后一道算术题,把本子合上,开开心心的出去玩了。一阵风把桌子上的算术本刮开了,忽然跳出来几个快活的数字:1、2、3、4、5、6、7、8、9、0。它们看见玲玲不在了,都快活的叫起来:“让我们痛痛快快地玩一会儿吧!”说着,有的学鸭子游泳,有的学老爷爷走路,有的学喜鹊翘尾巴,有的学汽车的轮子滚呀滚……。

  不一会儿,1大声嚷道:“别玩了,快站好队!”大伙听了,整整齐齐的排成了一队。1看了一眼,笑笑说:“我站在第一个,都比你们大。”2对1说:“站在第一个不算大,我是你的2倍,我才大哩!”这时站在后面的2、3、4、5……嚷嚷着:“我比你们还大哩!”大家争论的热闹啦!于是,9站出来说:“你们别吵了,我是一的9倍,我比你们都大。”大家听了,都不吭声了,停止了争吵。

  站在队尾的0低着头,一直没有说话。1就走到0面前说:“我比不过别人,可和你比起来,总算大了吧?”0抬起头,理直气壮的大声说:“不对,我要是高兴,会使你大10倍!”1干脆地说:“不可能!”于是,0就往1的右边一站,大家齐叫起来:“这是10呀,0真了不起!”0听了,可高兴了,挺胸抬头,谁也瞧不起了。大伙见0那副了不起的神情,都生气的离开了它,只留下一个光杆0。

【荐】三年级数学日记

标签:日记大全 时间:2021-01-07
【ruiwen.com - 日记大全】

  时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信你有很多感悟吧,请好好地记录下在日记里。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编为大家整理的三年级数学日记,希望能够帮助到大家。

三年级数学日记1

  今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?

  我在心中列式:50—6—2—28—5=41(元),很快的说出要41元钱。售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很高兴,回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的笑了。

三年级数学日记2

  今天我们做了一份第六单元的数学练习卷,数学老师说今天小朋友自己读题自己做,从今天开始数学老师就不读题了,所以小朋友要仔细审题。

  在做的过程中,我还是碰到了好多的问题,题目的字不认识,题意理解错误等等,以前在家做的时候都是妈妈读的,我已经依赖于妈妈,所以从今天开始,要在家多练习,保证在期末能考出好成绩。

三年级数学日记3

  快过年了,妈妈带我去商场买新衣服和新裤子。

  一进商店,我被这五花八门得漂亮衣服给吸引了,最后我们挑了一件658的外套和288的内衣,营业员阿姨告诉我们,买1件是打9折,2件打8·5折,(658+288)x0·85=804·1元,我们又来到鞋子店,买了一双488的鞋子,打9·5折,488·0元·95=463·6元,这样下来我们一共用了804·1+463·6=1267·7元。