欢迎来到原中小学教育资源网!

《买矿泉水》教学反思范文

教学反思 时间:2019-08-19 我要投稿
【www.ruiwen.com - 教学反思】

  《买矿泉水》是在学生之前已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,进行的乘法的两步运算的教学。

  在教学过程中,在课前进行复习,复习乘法计算的一步应用题,让学生巩固乘法的意义,把新授课中的例题改为两道一步计算的应用题,这样就为后面学习两步连乘应用题打下了铺垫,降低了难度,适合学生的生理特点,提高学生的学习能力。在引导学生学习本课时,我就根据日常生活情况创设了“买矿泉水”的生活场景,让学生进行实际估算,然后再进行计算,估算是本节课的一个重难点,学生的估算方法不同,每箱有24瓶矿泉水,有的同学将24当成25,有的学生当成20等,要充分肯定学生的方法,并进行合理的引导,进一步提高学生的估算能力。在进行计算的过程中,让学生先探索计算方法和计算的顺序,尊重学生的自主权,让学生在自主探究的过程中提出不同的解决方案,提高学生的自主学习能力。

  经过反思本课时上课存在的不足主要是在上课的过程中,我总是担心学生不能理解,试图帮助学生解决所有问题,忽视了对学生的能力的培养,没有成功引导学生自主学习。这点要在今后的教学中不断改进。同时要对课堂语言有意识地去提高,以使掌控课堂的能力不断地加强。

热门文章