三年级周记去超市

周记大全 时间:2017-09-27 编辑:雅菲 手机版
【www.ruiwen.com - 周记大全】

  今天家里来了几位远方客人,我们准备去超市采购好热情款待他们。以下是小编整理的三年级周记去超市,欢迎阅读。

  三年级周记去超市(一)

  今天,叔叔带我们去超市买零食,我们坐电梯到二楼。看着那些零食,我的口水都要流出来了。

  我迫不及待地想去拿零食了。于是,我拿起篮子跟着他们。突然,我发现旁边有一对鸡蛋,长的很像巧克力。于是,我拿了几个扔到篮子里。我又看到前面有我喜欢的零食,我飞快地跑过去,左手拿一包薯片,右手那几包糖果。不一会的功夫就把篮子填得满满的。现在虽然把篮子装满了,但是,还没有满足我的要求。于是,我又开始寻找下一个目标,不远处,我又发现了我的最爱。哎呀,我的篮子再也装不下任何东西了。

  我提着满满的篮子心里美滋滋的,真是太开心了啊!

  三年级周记去超市(二)

  今天,爸爸要带我们去超市买东西。

  到了超市,一进门,一股热气腾腾的气氛把我变得兴奋起来。我来到二楼的入口处,我惊奇地发现,二楼原来入口处是一架一架的儿童书,怎么现在都变成放电风扇和空调的了。怎么回事呢?哦!原来现在是夏天,人们都很需要电风扇、空调。所以商店的经理就让员工把这些东西放到了二楼的入口处。这家超市的经理可真聪明。

  我看到了许多喜欢吃的零食,有饼干、巧克力、果冻、冰激凌等。

  超市里还有许多食品,数量充足,种类繁多。这表明了我国的经济很发达,我国的食品不仅自己有,还出口到国外呢!

  然后我们来到一楼。那里有许多蔬菜,好不容易买全了要买的菜。到了付钱的时候,我发现,我们只买了一点东西,就要两百多块钱。我问爸爸:“为什么超市里的零食变得这么贵了?”爸爸说:“因为做这种东西的原材料涨价了。”

  超市里的东西可真多。在这里买东西真方便。

  三年级周记去超市(三)

  今天我们来到超市买零食,因为后天要去出去玩了。

  妈妈说今天买零食你自己算好钱,不能超过100元,而且要准确。来到超市我最想买的零食是薯片,我找到薯片后看了看价格,5.8元一包,哦!我要买两包,5.8×2=11.6元。我还拿了包棒棒糖,价格是9.6元。妈妈说:“要好多鱼吗?”我马上回答:“要”。一盒3.8元,今天搞活动买三盒送一盒,我仔细算了算,大声的说四盒只要11.4元,平时要15.2元呢!我每买一样就往本子上记好。

  我一眼望过去就看见了肉脯,我对妈妈说:“好久都没吃肉脯了。”妈妈点了点头说:“今天只要你能计算好价格可以买。”我拿起肉脯就往篮子里塞,然后在本子上记上27.9元。爸爸说:“还要饮料吗?”“要,我要果粒橙。”我拿了三瓶,一瓶3.2元,一共是3.2×3=9.6元。

  之后还买了彩虹糖、蜜饯、健达牛奶巧克力、果冻、饼干。最后我仔细地计算了下,一共是95.9元,妈妈说:“我们去结帐吧,很快就能知道你算得对不对了。”

  随着收银机咔嚓咔嚓打印出来的电脑小票,我赶紧拿过来一看,“耶!正确。”

[三年级周记去超市]相关文章:

1.去公园游玩的周记

2.三年级开学周记

3.三年级周记开学了

4.三年级刚开学周记

5.初中三年级开学周记

6.三年级周记300字大全

7.三年级老师反思周记

8.小学三年级周记大全

9.三年级寒假周记250字

10.三年级开学了周记

本文已影响
热门文章