欢迎来到原中小学教育资源网!

超简单的数学小报图片

板报大全 时间:2018-03-25 我要投稿
【www.ruiwen.com - 板报大全】

  导语:生活中其实处处藏着数学只要你仔细观察,就会发现!下面由小编为大家整理的超简单的数学小报图片,希望可以帮助到大家!

  超简单的数学小报图片大全

超简单的数学小报图片

超简单的数学小报图片

超简单的数学小报图片

超简单的数学小报图片

超简单的数学小报图片

超简单的数学小报图片

超简单的数学小报图片

超简单的数学小报图片

超简单的数学小报图片

超简单的数学小报图片

  篇一:生活中的数学

  昨天,我和妈妈上街逛街,给我买新衣服。

  我在“森马”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我让妈妈给我买。正好,森马处理,买一送一,这件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色运动衣。

  妈妈说:“想要可以,你得算出,咱买这两件衣服,相当于打几折?”

  我想了想:折扣=现价÷原价,现价169元,原价169+159,

  169÷(169+159)

  =169÷328

  =0.51524390(24390循环)

  ≈0.515=51.5%=五一五折

  妈妈听了后,说:“不错呀!把原来的知识运用到生活中,不错,这两件衣服给你买!”

  “耶!”

  在生活中其实处处藏着数学只要你仔细观察,就会发现!

  篇二:生活中的数学

  今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。

  我们去时正好赶上了两种纸的竞争促销。A种纸:买三送一, 4包共15.6元。B种纸:买一赠一,2包共8.3元。

  妈妈决定买B种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8.3元呐!”

  “8.3元不见得便宜哦,让我帮你算算。”

  我在心里默想:A种买三赠一,15.6元,也就是花三包的钱,可以买到4包。所以用15.6*3/4=1.17元。

  B种买一赠一 ,共8.3元,也就是花一包的钱可以买到两包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以买A种便宜。我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!

  原来生活中的数学这么多呀!

  篇三:生活中的数学

  在我们生活中,数学与我们息息相关。比如:买菜、卖书、买食品……等等等等,这些全是数学。

  今天,我和妈妈去买洗衣粉,正好赶上一家超市搞活动:12元钱买三包送一包。

  妈妈说:“咱们进去吧!”我说:“好啊!”

  商店里的东西琳琅满目,我好不容易找到了洗衣粉专柜,便叫妈妈来看。妈妈一看,惊讶的说:“这么小,12元钱,太贵了吧!”我说:“妈妈,让我算算,看是不是骗人的,12除以3等于4(元)。哇!一包四元钱,12除以4等于3(元)。算上送的一包,一包三元钱,这么小,三元钱一袋,太贵了!”妈妈说:“洗衣粉的”阴谋“算是被你识破了,真棒!”

热门文章