逻辑判断练习试题附参考答案

时间:2021-04-08 10:03:14 试题 我要投稿

逻辑判断练习试题附参考答案

  下面是小编整理的公务员行测考试逻辑判断练习试题附参考答案,希望可以对大家的公务员行测考试有所帮助。

逻辑判断练习试题附参考答案

  逻辑判断练习试题1:

  1.老虎属猫科动物,是亚洲陆地上最强大的食肉动物之一。老虎拥有猫科动物中最长的犬齿、最大号的爪子,集速度、力量、敏捷于一身,前肢一次挥击力量可达1000公斤,爪刺入深度达11厘米,擅长跳跃,一次跳跃的最长距离可达6米,且擅长捕食。

  由此,可以推出( )

  A.最凶猛的老虎也是最凶猛的猫科动物

  B.猫科动物都擅长捕食

  C.有些猫科动物不是食肉动物

  D.擅长跳跃的动物有些是猫科动物

  2.一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。

  如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?( )

  A.大多数人喜欢有可读性的畅销书

  B.没经过精心包装的书一定不是畅销书

  C.有可读性的书一定是畅销书

  D.没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书

  3.通过对一定数量的新生儿进行测试,研究人员发现新生儿对某些图形的识别是与生俱来的。

  如果上述测试结果正确,那么以下哪项一定为真?( )

  A.新生儿可以区别圆形和方形

  B.人类对图形的识别能力随学习不断提高

  C.人类对图形的识别能力不都是通过学习获得的

  D.人类对图形的识别能力大多数是通过学习获得的

  4.如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。

  以下哪项如果为真,最能支持上述论证?( )

  A.王教授写过许多哲学论文

  B.哲学系的教师写过许多哲学论文

  C.北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文

  D.很少有教师写过许多哲学论文

  5.在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。

  由此,可以推出( )

  A.老李请亲朋好友严格监督自己戒烟

  B.老李若要实现自己的想法,必须成功戒烟

  C.老李戒烟不能成功,因为他总是做不明智的选择

  D.如果老李身体不好,一定是吸烟造成的

  参考答案:

  1.D。日常推理,老虎是猫科动物,老虎擅长跳跃,因此可以推出:擅长跳跃的一定有些是猫科动物。

  2.D。形式推理,根据题目间的逻辑关系,翻译结果为:畅销→可读或精美包装,根据推理规则,选择D项。

  3.C。日常推理,新生儿对有些图形的识别是天生的,因此,可以推出:人类对图形的识别能力有些是天生的',即不都是通过学习获得的。

  4.C。加强型论证型题设,但具体技巧仍然是形式推理的内容,通过“北大教师且哲学论文→哲学教师”所必须的前提选择C项。

  5.B。形式推理,除非...否则不...,翻译为:承担后果→戒烟成功,根据推理规则,选择答案B项。

  逻辑判断练习试题2:

  1.所有诗人都是文学家,有的文学家是诗人,张中是文学家,则下列选择正确的是( )。

  A.张中是诗人

  B.张中不是诗人

  C.张中可能是诗人

  D.张中不是文学家就是诗人

  2.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的。查询中问及三个人的职业,回答是:

  甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师。

  乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理。

  丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师。

  因此,我们可以知道( )。

  A.这三人中说假话的小偷是甲

  B.这三人中说假话的小偷是乙

  C.这三人中说假话的小偷是丙

  D.这三人中没有说假话的小偷

  3.某厂产品的合格率为95%,今抽查其中的100件产品,发现只有两件不合格。因此( )。

  A.该厂的产品合格率大于95%

  B.该厂产品的合格率为98%

  C.再做一次实验,可能没有不合格产品

  D.如果抽查200件产品,必定有10件不合格

  4.某国的人口调查数据表明,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。

  上面论述基于下列哪个假设?( )。

  A.移民到国外的女性比男性多

  B.与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚

  C.大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性

  D.大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性

  5.1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会。

  依据题干提供的信息,推出以下哪项结论最为恰当?( )。

  A.到2010年,发病率最高的将是关节炎

  B.到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎

  C.在1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大

  D.到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者

  参考答案:

  1.C 【解析】这是一种简单的三段论式的逻辑推理。如果直接从已知条件入手,张中是文学家,而有的文学家是诗人,所以张中可能是诗人,也可能不是诗人。回到备选答案中看,选项A,张中是诗人,这是不敢肯定的,同理选项B,张中不是诗人,也是不对的,所以A、B可以排除。C中张中可能是诗人,这是正确选项,而选项 D的错误在于文学家和诗人的关系并非非此即彼的,是文学家同时也可以是诗人,所以D也是错误的。

  2.A【解析】由于三个人的回答中,只有乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是发型师,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人。既然乙是好人,他的话句句属实,那么丙是工人,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷。所以A为正确答案。

  3.C【解析】这道题的解答需要一点概率方面的知识。产品合格率是对一批产品整体的一个描述,如果随机地抽其中一个样品来看的话其合格率是不定的,因此会出现题中的情况,除了合格率外,题中给出的其他条件其实是无效的。产品的合格率是一定的,因此选项A、B都是不正确的,选项D显然也是不太可能的,正确选项应该是C。

  4.D【解析】由题意知,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,而男性确实想结婚,比较合适的原因是未婚的该国男性不愿意娶非本国女性,与命题中“除非他们中有许多娶外国女性,否则大部分将保持未婚”的题意相符,故选D。

  5.C【解析】由题意知“中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会”。乙型肝炎的患者也逃不开这一必然趋势,可知到2010年乙型肝炎的老年患者将增多,而非老年患者乙型肝炎的发病率没有大的变化,所以乙型肝炎患者的平均年龄将增大,选C。

【逻辑判断练习试题附参考答案】相关文章:

朱自清《绿》阅读练习(附参考答案)03-23

《说树》阅读练习题附参考答案06-15

欧阳修《浣溪沙》阅读练习(附参考答案)02-16

《岳阳楼记》试题附参考答案11-15

《伤仲永》阅读练习题附参考答案06-15

林清玄《一碗入梦》阅读练习附参考答案10-24

《邹忌讽齐王纳谏》同步练习题附参考答案07-20

《岳阳楼记》试题练习附答案12-09

初一下册语文期中测试题附参考答案04-15

《核舟记》阅读习题(附参考答案)02-16