欢迎来到原中小学教育资源网!

数学日记

日记 时间:2020-05-06 我要投稿

数学日记范文9篇

数学日记 篇1

  这天,数学期中考试成绩出来了。看到自我可怜的分数,我感到很内疚。因为我作为班长、大队委,在学习方面没有给同学们做到好的榜样,没有起到模范带头的作用。而且,我失分的题都是一些简单的计算题。

数学日记范文9篇

  当你问起我为什么错时,你们肯定会猜到我要说:因为马虎。但是我不会这样说,反而会说:知识掌握得不牢固。老师教了许多做题的方法,而我却用超常的思路解决一些简单的题,导致了错误。

  妈妈语重心长地告诉我:语文和数学就像一个人的两条腿,如果一条腿长,一条腿短,当然就走不成路了。虽然你的语文成绩不错,但数学成绩不理想。必须要把数学赶上,才能不瘸腿,才能走得稳,跑得快呀。我牢牢地记住了这些话。

  这次数学成绩不理想,我必须会努力加油。俗话说:失败乃成功之母,从哪里跌倒就从哪里爬起来。

  加油,加油,加油!!!

数学日记 篇2

  第一单元我们学了八个方位,分别是,东、南、西、北、东北、东南、西北、西南这几个方位给了我们很多好处,请听我慢慢说来。

  这几个方位让我们知道了 太阳是从东方升起,西边落下,还让我们知道自己的房间东边、西边、南边、北边都有些什么,在地图上有个规定,就是,上北下南,左西右东。

  这几个方位给我们带来了许多好处。

数学日记 篇3

  “山巅一寺一壶酒,尔乐苦煞无,把酒吃,酒杀你,杀不死,尔乐尔。”昨天,妈妈来我房间时,故意念了这个有趣的“打油诗”,这可把我的兴趣吊了起来,我好奇的问妈妈:“咦?妈妈!你念的这个是什么呀?真有意思!”妈妈听了,笑着说:“嘻嘻,这个是我看快乐菲菲的的博客时,看到的打油诗!”我更奇怪了“打油诗?难不成这个有趣的绕口令是教我们怎么打油的吗?”

  我自己怎么想也想不明白,于是就开始询问妈妈:“这个打油诗到底是什么吗?有什么奥秘呀?你背这个有什么用呢?”

  妈妈看我着急的样子,不再卖关子了,便对我坦白:“其实这个有趣的打油诗,就是圆的圆周率呀!你看:3.1415926535897932384626和刚才我背的打油诗多像呀!”说完,妈妈又背了一遍那个打油诗。

  可我还不明白这到底是什么,于是又问:“这个打油诗的名字和圆周率的这个名字差得那么远,怎么会连在一起呢?”“呵呵,其实这个打油诗的由来也特别有意思,传说有一个特别爱喝酒的老头为了记住这个有这二十多位小数点的圆周率,便编了一个打油诗,可谁知,这个诗被其他的人读了三遍,立马就记住了这个圆周率!”此时的我听了这个有趣的故事之后,心里吟诵了几遍,也会背了!我十分吃惊,没想到这个那么难记的东西竟然可以转换成一个这样趣的诗!我不禁对这个圆周率有了很大的好奇!

  弄清楚打油诗的来源,我就要弄清楚圆周率是怎么求得了!妈妈向我解释:“圆周率?这还不简单?圆周率就是用一个圆形的周长来除以这个圆形的直径呀!”“哦!但是你怎么就肯定圆的周长除以圆的直径就是3.14……呢?万一圆的大小不一样,你怎么肯定?”(我又开始迷了!)“向你证明还不简单?来,我们找几个圆形的物体,我们动手试一试呗!”

  放大镜的周长是25.6cm,直径是8.4cm。

  胶带纸的周长是16.4cm,直径是4.8cm。

  盖子的周长是32.8cm,直径是10cm。

  硬币的周长是7.8cm,直径是2.5cm。

  饮料瓶盖的周长是14.2cm,直径是3.8cm。

  就这样,我和妈妈算找来的胶带纸、硬币、瓶盖、放大镜的圆周率的实验就结束了!结果如下:

  胶带纸周长:16.4,直径:4.8,圆周率:3.42

  硬币周长:7.8,直径:2.5,圆周率:3.12

  饮料瓶盖周长:14.2,直径:3.8,圆周率:3.06

  盖子周长:32.8,直径:10,圆周率:3.28

  放大镜周长:25.6,直径:8.4,圆周率:3.05

  结果出来了,胶带纸、硬币、瓶盖、放大镜的结果各不相同,有的比3.14多,有的比3.14少,真是有趣极了!不过虽然它们的结果都不相同,但是,结果平均下来,结果还是3.14!

  有趣的数学王国!有着许多奥秘,它等着我们去探索它、发现它!我愿变成一个数字娃娃,在王国里生活!

数学日记 篇4

  今天,我在做小数报暑假动脑筋乐园时,被一道“排队”的应用题给难倒了。先是草草的`看了两遍,觉得无从下手,先过,一会再说。虽然题目放到一边了,但是我脑子里还是一遍遍的在思考着题中几个数字的关系,想着想着,就从这些数字中“找出了一条缝”:“哦!这题原来这么简单啊,我真是太聪明啦!”我拍了拍脑袋兴奋地说道。

  题目是这样的:五年级参加数学夏令营的同学想排成一个正方形队 , 结果多出 6 人 , 如果每行每列增加 1 人重新排列 , 却少了 9 人。五年级参加数学夏令营的同学有多少人?

  虽然看起来有些难,但只要构思清楚就没问题了。如果这样的话,可以分析出来参加的有 8 到 10 个班,每个班 50 到 60 人的可能性比较大,这样的话一个年级的人数就会有 500 人左右,参加的人可能要有 100 到 200 人。在列式的时候,应把正方形队伍边长人数设为 x ? +6= ( x+1 )? —9 ,应该是没错的,问题是 x 等于多少呢?我实在想不到什么好办法,就只能按大约数去一个一个试了: x=15 , x=14 , x=13…… 一直写到 x=7 , x=8 时才得到了正确的结果: 7 ×7+6=8 ×8—9=55 人。答: 五年级参加数学夏令营的同学有 55 人。 。

数学日记 篇5

  快过年了,看着妈妈忙碌的样子,我也想帮妈妈做点事情,那天早上,妈妈让我和她一去银座超市帮忙拎东西。我高兴得不得了。

  走到银座超市,只见门口已经挂上了一个个大红灯笼,贴上了对联。超市里面人山人海,热闹极了,里面的货物也比平常丰富得多,超市里已经充满了浓浓的年味,到处是红红的灯笼、金红的“福”字、火红的春联、大红的中国结。我被门口的那些琳琅满目的图书吸引住了,促销员说:“书,每斤12.80元”我想让妈妈去买东西,自己留在那儿看书,《钢铁是怎样炼成的》、《十万个为什么》、《世界上下五千年》《假如给我三天光明》。妈妈说:“先去买东西,走的时候买书”。

  超市里促销员不停地向大家介绍促销商品,一个个诱人的五颜六色的糖果、小食品,我不停地催促妈妈赶快买,妈妈买了我爱吃的巧克力、瓜子、花生、、糖果、果汁……妈妈还给我特意花32元买了个大礼包,里面装满了我爱吃的东西。临走时,我买了一本《假如给我三天光明》。因为妈妈让我在假期多读书。

  我和妈妈提着大包,小包的年货,虽然累得满头大汗,但我的心里还是充满了对新年的期待。

  

数学日记 篇6

  今天我闲着没事干,妈妈要去街上买菜,我就跟着妈妈一起去了。

  来到菜市场,这里一片讨价还价声,很是热闹。妈妈问我要吃什么菜,我说今天买点排骨,买点冬笋,再买几个番茄回家炒鸡蛋就好了,妈妈说:“好,今天就听女儿的,不过你既然来了,等一下可要帮我算账哦。”我答应了一声:“没问题。”

  我们首先来到卖肉的摊位,妈妈问:“排骨多少一斤?”老板说“18元1斤。”“我买两斤。”老板称好了递过来,妈妈问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:这容易,18乘以2,不就等于36元吗。我爽快回答:“36元。”妈妈看着我微笑着说:“答对了,那我再问你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,妈妈拍拍我的肩说,对了。

  我们来到卖蔬菜的摊位,妈妈让卖菜阿姨称了一棵冬笋,2个西红柿,又分别让我算出价格,我很快算出冬笋23元,西红柿8元,一共要付23元加8元等于31元。卖菜的阿姨说:“这小朋友真能干,还会算账了。”我感到很高兴,我和妈妈拎着菜回家了,路上妈妈又问我:“今天我们买菜一共花了多少钱啊?”我在心里慢慢算着36元加31元等于,我回答妈妈:“67元。”妈妈说:“对了。”

  这时,我恍然大悟:原来,数学在生活中是一直用到的,我以后一定要更努力的学习更多的数学知识。

数学日记 篇7

  周六下午,妈妈给我做了我最爱吃的蔓越莓牛轧糖。我在一旁仔细的观察妈妈,也想亲手自己做一次。于是,我就恳求妈妈教我做,妈妈爽快地答应了。

  首先,我们要先准备材料。妈妈告诉我,所需要的材料有:黄油,棉花糖,全脂奶粉,还有蔓越莓干。我一一将它们从冰箱里拿了出来。接着,我需要用食品秤秤出这些材料分别的用量。首先先在食品秤上放一个玻璃

  碗,然后归零,倒入黄油20克;拿下后放上第二个碗,归零,称棉花糖150克;依次,我称出100克奶粉和70克蔓越莓干。一切准备就绪,我小心的打开煤气灶,向锅里放入黄油,待黄油熔化后,放入棉花糖,开小火,搅拌,

  等到棉花糖全部溶化,放入奶粉,继续搅拌,关火,最后放入蔓越莓干,继续搅拌至均匀。然后,将它们放入盘中,用圆棍将它们滚平,厚度均匀,放入冷冻箱中冻半小时左右拿出。然后用刀将它们等分切开。由于冻的有些难切,我让妈妈帮忙。看到她先是将整个平均分成6份,每条就占整体的1/6,再将每小条平均切成二份,这一小段就是整体的1/12,再将这1/12再平均切成二段,这切成的就是整体的1/24,依次类推,我发现每平均分二段,

  分子不变,分母将都X2,我突然间想到数学报上第11周上每日思维操上有一道题,1/2+1/6+1/12+1/20+1/30=(1/ )我想起之前的1/2是由1-1/2得来的,1/2-1/3=1/6,1/3-1/4=1/12,1/4-1/5=1/20,照此类推,我们把这个代入公式中,最后全部抵消了,即1/2+1/6+1/12+1/20+1/30=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6=1-1/6=5/6。如果题目还让我们接下去写的话,我们仍然可以依次类推。

  经过这次,我发现我们生活中处处有数学的影子。只要你一双善于发现的眼睛,就可以将数学和生活完美的结合在一起。

数学日记 篇8

  今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

  到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12divide;3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

数学日记 篇9

  最近,我喜欢上了数学,没事儿总喜欢找几道题算算。

  今天,爸爸带我去买凉鞋。到了商店,我和爸爸去鞋柜那。我闲着没事,就去另外一个柜台看米奇牌的鞋子了。过了一会,爸爸来找我了,并带来了两双漂亮的鞋子,而我也看中了一双鞋子。“你看,爸爸!今天米奇牌鞋子打折,只要110元一双呢!”我举着手中的鞋子说。“看啊宝贝!今天‘ABC’的鞋子也做活动,207买一送一呢!”爸爸高兴地说。110元一双,207元买一送一,到底哪个贵哪个便宜呢?我突然想到了老师教我们的三位数除以一位数的方法,自信的说:“我来算一算!”“207÷2=103.5元,比米奇牌鞋子便宜了六元五角。”我念道。而且,我还能够再买一双春秋鞋呢!“哇!没想到数学还能用在生活中呢!”

  最后,我和爸爸高兴的提着两双“ABC”的鞋子回家了,我开心的笑了!

  从此以后,我把数学用在了更多地方。

【数学日记范文9篇】相关文章:

1.数学日记范文

2.数学日记:关于比的数学日记

3.数学日记-小学日记

4.数学小日记范文

5.数学测试日记范文

6.数学日记范文参考

7.数学日记范文7篇

8.小学数学日记范文

9.数学日记精选范文