欢迎来到原中小学教育资源网!

2018公司运动会活动方案

方案 时间:2018-07-05 我要投稿
【www.ruiwen.com - 方案】

  公司运动会活动方案1

  一、运动会宗旨:

  加强企业文化建设,丰富员工体育文化生活,增强员工体质,提高公司全体员工的凝聚力,向心力,倡导“友谊第一、比赛第二”的体育运动精神。

  二、运动会主题:我运动、我快乐。

  三、组织机构及职责:

  1.运动会组织委员会名单

  总顾问:肖奋、肖晓、肖勇、肖武;

  职责:负责运动会各项工作的支持和最终裁决工作;

  主任:黄汉龙

  职责:负责运动会各项工作协调统筹工作;

  副主任:谢玉平、郭雪松、张义春、刘长萍、夏泽华、汪永正、肖文英、李郁、崔锦顺

  职责:

  郭雪松:负责运动会开幕式和闭幕式(颁奖)工作,现场赛事报道、通讯统筹协调工作;

  谢玉平:运动会vi筹划、宣传摄影等相关工作的统筹协调工作;

  张义春:负责裁判统筹协调工作;

  肖文英、汪永正、崔锦顺、刘长萍、夏泽华、李郁:

  负责本单位成员参赛的动员、组织、协调、统筹等工作,按时参加组委会的各项会议并配合相关工作的跟进落实。

  委员:杨军、李远杰、贾露、江念、熊俊岚、唐小丽、苏玉健、杨开、

  刘宁、陈明涛、田建江、李文东、吴勇、罗作坚、倪学明、曾海金。

  职责:按照运动会的方案以及组委会的指示执行、落实运动会

  各相关工作;

  2.运动会总执行跟进:杨军

  3.组委会机构及成员名单

  会务组:

  组长:杨军

  成员:李文东、吴秀红、古发祥、李文东、田建江、刘宁;

  职责:

  a、制定工作流程图;编制经费预算,确定开支标准及管理办法;

  b、做好各类物资的准备和管理工作(按计划购置体育运动用品器材、奖品、纪念品等);

  c、建立各种物品出入库手续和领取、发放、使用制度;

  d、负责协调各部门的工作;

  e、对运动会相关工作进行统筹;

  f、邀请和接待领导;

  g、按规程要求接受运动员报名;

  h、组织编排各比赛项目赛事,编制大会总秩序册;

  i、负责比赛场地的划定;

  j、召开代表队会议;

  k、准备比赛用各类表格;

  l、及时汇集各项目比赛成绩,统计各代表队得分情况并及时公布;

  宣传摄影组:

  组长:熊俊岚

  成员:唐小丽、陈明涛、杨开、张劲松;

  职责:

  a、运动会的vi筹划设计,包括运动会会旗、会标的设计和制作等相关工作;

  b、开、闭幕式的相关文案;

  c、定制奖旗、奖杯(牌)、制作队旗和引导牌;

  d、准备《国歌》、《企业歌》、《运动员进行曲》、《欢迎曲》、《颁奖曲》等音响资料;

  e、安排主席台座次;负责运动会的摄影、摄像及宣传报道工作;

  f、运动会前后的整体宣传工作,

  g、邀请函的制作。

  通讯组

  组长:江念

  成员:方云芬、陈正兴、郭志远、罗作坚;

  职责:

  a、现场赛事、进程、比赛情况报道;

  b、开、闭幕式统筹协调等相关工作;

  c、通讯稿件的甄选和宣读;

  d、负责开幕式出场仪式安排;

  e、组织闭幕式颁奖。

  裁判组:

  组长:苏玉健

  成员:裁判员

  职责:招募、培训裁判人员以及裁判相关工作的统筹协调工作。

  礼仪服务:

  组长:贾露

  成员:人力资源部同事以及其他部门同事

  职责:招募、培训礼仪服务人员以及礼仪服务人员的统筹协调工作。

  设备组:

  组长:李远杰

  成员:设备维修部同事、吴勇(研发)、吴金荣;

  职责:负责主席台音响器材、背景等的安装及使用效果保障;

  医疗组

  组长:陈素丽

  成员:保安队2名队员;

  职责:负责运动会现场各种伤病人员的救治。

  四、运动会时间、地点:

  报名时间:20XX年4月1日至4月10日

  预赛时间:20XX年4月20日至5月5日;

  决赛时间:20XX年5月15日至5月16日;

  地点:奋达科技集团运动场。

  五、比赛项目:

  团体项目

  a、足球(参赛9人、替补3人)、篮球(最少8人、参赛5人、替补5人)、拔河(10男5女)、4×100m,(男、女代表队);

  b、集体趣味竞赛:

  a、无敌风火轮(16人);

  b、毛毛虫(16人);

  c、水涧接水(20人)

  人数要求:参赛运动员男女各半。

  个人项目

  a、田赛:跳远、铅球;

  铅球:男子5kg、女子4kg;

  b、径赛:

  a:男子项目:100m、400m、1500m;

  b:女子项目:50m、400m、800m;

  竞赛设预赛、决赛,如参赛运动员少于或等于6名则取消预赛,直接进入决赛。

  c、技能赛:乒乓球、羽毛球、中国象棋(均设男女项目)

  六、报名条件:所有报名人员仅限本集团公司人员,身体健康者。

  七、参赛单位以及方法:

  团体项目以部门为单位,参赛人数不足需以上级(中心)为单位,如人数仍然不足需书面提出申请与人数少的部门进行组合,经组委会审核后方可执行。个人项目采取自愿报名,由各中心/部门安排人员进行汇总,经中心/部门负责人审批后,按照要求时间上交行政部吴秀红处;(报名表格见附件)

  各参赛队设领队一名,负责比赛人员的事务联络和团队管理,运动会组委会各副主任负责对各自的单位参赛情况进行核准和动员;

  参赛装备:运动员服装由公司根据报名人数购置,运动鞋由个人准备。

  八、运动会流程

  开幕式(代表队以及裁判进场、升国旗唱国歌、升企业旗唱企业歌、公司总裁讲话、裁判和

  运动员代表宣誓、主任宣布开幕、运动员退场、比赛正式开始);

  各项目按照流程表比赛;

  闭幕式(宣布成绩、颁奖、公司领导讲话、主任宣布运动会结束)。

  九、奖项设置

  运动员奖项:各项运动奖励前三名,颁发奖旗、奖杯以及奖品(足球、篮球、乒乓球拍、羽毛球拍等)或奖金;

  非运动员奖项:设最具jq参与奖、最佳组织奖各一名,颁发锦旗。

  十、比赛规则:

  田赛、径赛、技能赛比赛规则另见通知;

  趣味活动相关资料如下(李郁:负责趣味活动的统筹协调工作):

  公司运动会活动方案2

  一、运动会目的

  共建和谐社会,突显职工体育文化魅力,增强职工生活品质,提高公司全体职工凝聚及向心力。

  二、运动会主题

  运动,让伊利更博大

  三、运动会口号

  和谐 合作 团结 进取

  四、运动会举办时间及地点

  时 间 待 定

  地 点 待 定

  如公司无场地条件,可租赁周边校园或体育场馆,费用会随之增加(场地、来往租车费用),故会考虑比赛项目。

  五、运动会报名形式

  1、以部门/单位为报名团体,各单项依大会规定提供报名人数。2、各部参赛队团长以部门/单位其一领导者担任,负责组织。

  3、各参赛队队长由团长评定,队长职责为组织各队队员展开训练并参加比赛,其起组织联络沟通之作用,各参赛队队长可设各项目队长。

  六、运动会组织结构及职责

  (一)、大会组织委员名单

  主 任: 1人(公司高阶领导层)

  副主任: 2人(公司中高层领导)

  委 员: 4人(含总裁判长1人、筹办处处长1人)

  职 责:组委会筹办组提供具体操作方案,组委会核定运动会召开具体时间、比赛项目、奖项设置、开闭幕式流程。

  (二)、大会仲裁委员会名单:

  主 任: 1人(由大会组织委员副主任担任)

  委 员: 各参赛代表队团长

  职 责:负责运动员资格的终审及对比赛中有关问题的最终裁决。(涉及本队运动员时,代表队团长不参与此次仲裁)

  (三)、大会资格审查组名单:

  主 任: 1人

  委 员: 2人

  职 责:负责审查运动员的参赛资格。(参赛运动员必须身体健康,患有高血压、心脏病等疾病者不得参加)

  (四)、组委会筹办处及成员名单:(以下也可合成一个单位负责或几个人负责筹备)

  1、筹备处处长1名(综合部经理)

  2、筹备组:

  总组长:1人(总策划)

  组 员:3人(宣传组长、后勤组长、比赛组长)

  职 责:制作比赛流程、制作比赛表格、开支预算、策划开闭幕式流程、邀请领导、购买或制作所需比赛用品(比赛道具、奖品、锦旗、奖杯、证书、引导牌等),其含所有大赛活动工作,现场布置,高空气球渲染、横幅、拱形气球、气模等等可借助渲染气氛之道具,并做整体统筹安排。

  3、宣传组:

  组 长:1人

  组 员:各部助理文员各1人(或部门推荐)

  职 责:1、利用公司网络平台、各部公告栏等公司内部员工密集活动区域,张贴宣传海报,部内助理文员协助宣传,组织报名,并提供各参赛队团长、领队各1名,同时登记各参赛队员名单及联系方式。

  2、其比赛时,编写现场通稿,用于现场广播,鼓励加油!

  3、另安排人员负责摄影摄像,留下珍贵的图影资料。

  4、围绕大赛主题,负责设计制作运动会会徽。

  4、后勤组:

  组 长:1人

  组 员:3人(可采用志愿者报名或各部推荐)

  职 责:负责大会设备安装及摆放,饮用水、休息点、医务和安全保障及现场后勤保障工作。

  5、比赛组:

  组 长:1人

  组 员:公司各部门志愿者报名,大约需10人左右

  职 责:负责比赛项目中,各赛场比分统计,名次整理等事务工作。

  6、裁判组:

  组 长:1人

  组 员:依据项目设定

  职 责:制定比赛规则,保证各竞赛项目按规程顺利完成,做到公正公平公开的原则。

  七、运动会比赛项目

  (一)、乒乓球

  各队男女各报2名,先循环赛,后淘汰赛,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。

  比赛时间为上午进行。

  比赛规则依国家体育比赛规则为准。

  (二)、羽毛球

  各队男女各报2名,先循环赛,后淘汰赛,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。

  比赛时间为上午进行。

  比赛规则依国家体育比赛规则为准。

  (三)、立定跳远

  各队男女各报2名,每参赛队员可进行三次立定跳远,取其最好成绩记为最终成绩,依成绩,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。

  比赛时间为下午进行。

  比赛规则依国家体育比赛规则为准。

  (四)、拔 河

  各队男女各报6名,先循环赛,后淘汰赛,取团体前三名。(如混赛,男女各6人,男女分开比赛,男女各报10人)

  赛时间为下午进行。

  比赛规则依国家体育比赛规则为准。

  (五)、男/女100M

  各队男女各报2名,先预赛、后决赛,依决赛成绩,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。

  比赛时间为下午进行。

  比赛规则依国家体育比赛规则为准。

  (六)、男/女400M

  各队男女各报2名,先预赛、后决赛,依决赛成绩,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。

  比赛时间为下午进行。

  比赛规则依国家体育比赛规则为准。

  (七)、男1000M、女800M

  各队男女各报2名,先预赛、后决赛,依决赛成绩,个人取其前三名,团体分依各队成绩取其前6名。

  比赛时间为下午进行。

  比赛规则依国家体育比赛规则为准。

  (八)、男女混400M接力

  各队男女各报2名,直接决赛,依成绩,取团体前三名。

  比赛时间为下午进行。

  比赛规则依国家体育比赛规则为准。

  八、运动会程序

  (一)、开幕式

  1、设立主席台

  2、流 程:

  A、播放欢迎曲,邀请领导嘉宾入座(5分钟)

  B、国旗、伊利旗入场(3分钟)

  C、会徽入场(3分钟)

  D、运动员入场、裁判员入场(10分钟)

  E、升国旗、奏国歌,升伊利旗(3分钟)

  F、XXX、XXX领导致辞(5-8分钟)

  G、运动员代表、裁判代表宣誓(4分钟)

  H、XXX领导宣布开幕(1分钟)

  I、释放礼花(1分钟)

  J、集体健身舞(5分钟)

  K、开幕式结束、领导运动员离场,比赛30分钟后开始

  (二)、各项目竞赛

  上午乒乓球、羽毛球比赛,其余项目下午进行,上午比赛至12点,中午休息1.5-2小时,下午比赛至4:30结束。

  其注意事项为,比赛场地的选择和比赛用具的准备。

  会场设置播音台,用于比赛现场播报及时事播报,同时可为各参赛队宣传之作用。

  (三)、闭幕式〈颁奖仪式〉

  A、宣布比赛成绩(3分钟)

  B、颁奖典礼(10分钟)

  C、领导致闭幕词(3-5分钟)

  D、释放礼花(2分钟)

  E、开幕式结束、领导运动员离场

  九、奖励办法

  运动会设总团体奖(一、二、三名)、男/女团体奖(一、二、三名)、个人名次奖、体育道德风尚奖。

  总团体奖、男/女团体奖按名次颁发锦旗及体育运动器材。

  个人名次奖颁发奖金及荣誉证书。

  体育道德风尚奖颁发证书和体育运动器材。

  公司运动会活动方案3

  一、运动会目的:

  为了加强企业文化建设,丰富员工体育文化生活,增强员工体质,提高公司全体员工的凝聚力,向心力。

  二、运动会主题:

  团结、文明、创新、拼搏

  三、组织机构及职责-----运动会组委会

  主任兼总裁判长::刘 华

  职 责:负责整个运动会举办方案的策划;制定工作流程、编制经费预算;确定开支标准及管理方法;组织、策划、指挥开幕式、闭幕式活动;编排各比赛项目及赛事;比赛场地的划定;召开彩旗手、引导员、教练、裁判、领队会议;准备比赛用各类表单;负责组织裁判员培训工作;准备总经理在开、闭幕式上的讲话稿。

  副主任:

  职 责:负责运动员成绩的终审和对各单项竞赛中有关争议问题的最终裁决;监督运动会费用的开支情况。

  主任助理:

  职 责:负责协助主任的各项工作;按计划购置、管理运动会用品、器材、奖品、奖杯、证书,制作或订购队旗和引导牌;挑选和培训彩旗手和引导员,负责协调各部门工作;对运动会现场进行布置、邀请和接待领导;接收运动员和参赛部门的报名;及时汇集、实时公布各项比赛成绩、运动会赛事状况;

  委 员:

  职 责: 服从主任及主任助理的安排;运动会场地的整理;主席台的设置;横幅标语的设置;协助运动会代表队出场的彩排;运动会摄影、摄像工作;比赛用品的准备、安排、设置、协调组织有序观看比赛;赛场周围车辆的管理;照明设施的准备和安装;音响器材的安装、《运动员进行曲》准备和调试。饮用水的准备的安放、医务和安全保障;颁奖礼仪工作及其它后勤工作。

  四、运动会时间、地点:

  定于9月20日、27日两天在精密分公司操场和活动室

  9月20日:开幕式和部分体育竞赛;

  9月20-27日晚18:30 – 20:00进行部分体育项目的预赛;

  9月27日:剩余体育竞赛和闭幕式。

  五、比赛项目(十四项,其中团体八项,个人六项):

  团体赛:男子篮球、女子立定投篮、男女混合100米接力赛、齐心协力、

  托球接力、三脚接力、拔河、搭桥过河

  个人赛:象棋、跳绳、立定跳远、乒乓球、羽毛球、男子台球

  六、比赛方法:

  男子篮球:

  以公司为单位。精密公司组建三支篮球队、家具、创丰各组建一支篮球队参赛,比赛分淘汰赛和决赛,精密分公司先进行淘汰赛,选出一支篮球队与家具、创丰球队参加决赛。

  女子立定投篮:

  以部门(课)为参赛队,部门人员少的可合并为一个参赛队进行,参赛队各选派5名女运动员参加。参赛人员在划定的界线处(不得踩线)向球篮投球,每位选手限投5个球,该队参赛人员累计投篮投中次数作为该队成绩。

  男女混合100米接力赛:

  以部门(课)为参赛队,部门人员少的可合并为一个参赛队进行,参赛队各选派男、女运动员各5名参加,参赛队员出场顺序由该队队长安排,在哨声响起后,开始执接力棒赛跑,50米处中转,回到起点后交接第二棒,依此类推,直到全队人员参赛完成。交接时,准备接棒人员未接到接力棒前不得跨出界线,计时成绩。分组进行,每组两队。

  齐心协力:

  以部门(课)为参赛队,部门人员少的可合并为一个参赛队进行,参赛队各选派运动员6名参加,男女比例不限,6名选手一起站在两块木板上,用绳固定脚与木板,双手扶肩,一起从起点向终点出发,计时成绩。分组进行,每组两队。

  托球接力:

  以部门(课)为参赛队,部门人员少的可合并为一个参赛队进行,参赛队各选派男、女运动员各3名参加,用羽毛球拍托篮球。参赛队员出场顺序由该队队长安排,在哨声响起后,开始执托球赛跑,50米处中转,回到起点后交接第二人接托球,依此类推,直到全队人员参赛完成。交接时,准备接力人员未接到球和拍前不得跨出界线,计时成绩。如果在接力过程中,球掉地,持球人应捡回球后返回到掉球点重新托球比赛。分组进行,每组两队。

  三脚接力:

  以部门(课)为参赛队,部门人员少的可合并为一个参赛队进行,参赛队各选派运动员12名参加,男女比例不限,起点和终点各站6名,两人一组,并排站立,用绳捆绑相邻两脚,哨声响起后,先由起点位置的选手出赛,到终点时,与本队下一组人员击掌后,下一组人员方可出赛,向起点进发,依此类推,直到全队人员参赛完成,即终点的最后一组人员回到起点。计时成绩。分组进行,每组两队。

  拔河:

  三家分公司各派20名选手参赛,男女各10名,直接进行争夺赛,取第一名,参赛队按要求站在拔河绳两端的两侧,手执绳,哨声响起后,用力将对方拉向本队一方,当绳中线标记到达规定的位置线时,鸣哨宣布停止,比赛采用抽签比赛,设1、2、3号签,抽中1和2号签的队先进行比赛,胜出后再与抽中3号签的队进行比赛,胜者为第一名。

  搭桥过河:

  以部门(课)为参赛队,部门人员少的可合并为一个参赛队进行,男女比例不限,参赛部门选派10名选手,男女比例不限,每两个队进行比赛,由第一名选手开始搭桥前进,10名选手依次向前搭桥前进,当前一选手没有桥板时,最后一名选手向前传递桥板,依次进行直到终点。计时赛,只取第一名。

  象棋:(男女不分组)

  两名参赛选手对垒,取时10分钟,10分钟之内未定输赢,棋盘上棋多者胜。抽签分组进行淘汰赛,分3组,每组选手6名,每组取第一名进行名次赛。(18名)

  跳绳:(男子组和女子组)

  参赛选手在2分钟内跳的次数最多者胜。抽签分组进行淘汰赛。男子组、女子组各分5组,每组选手10名,每组取第一名再进行决赛。(男女各50名)

  立定跳远:(男子组和女子组)

  参赛选手在指定线外立定跳远,记录跳远距离作为成绩,抽签分组进行淘汰赛,男子组、女子组各分5组,每组选手10名,每组取第一名再进行决赛。(男女各50名)

  乒乓球:(男子组和女子组)

  参赛选手双方各发6个球,抽签分组进行淘汰赛。分数必须差2分以上定输赢。男子组、女子组各分3组,每组选手6名,每组取第一名进行决赛。(男女各18名)

  羽毛球:(男子组和女子组)

  参赛选手双方各发6个球,抽签分组进行淘汰赛。分数必须差2分以上定输赢。男子组、女子组各分3组,每组选手6名,每组取第一名进行决赛。(男女各18名)

  男子台球:

  参赛选手对垒,计时10分钟,10分钟内未定输赢,以桌面上台球数量少者胜,抽签 分组进行淘汰赛。分5组,每组选手6名,每组取第一名进行决赛。(30名)

  七、参赛单位:

  1、家具分公司、创丰公司、精密分公司

  2、列队以部门为单位,举牌入场,部门人员少的可以合并为一队。部门少的部门只可以合并为一队参加所有报名参赛的项目,不可以每参赛一个项目就另组一队。

  3、引导牌上注明公司的名称和参赛队的名称。

  八、运动会程序

  1、开幕式

  司仪宣布运动会入场仪式正式开始;(彩旗队入场,队员入场)

  总经理致开幕词

  裁判代表宣誓

  运动员代表宣誓

  总经理宣布运动会正式开始

  运动员离场

  2、各项目按照流程表比赛(30分钟后进入比赛场地)

  3、闭幕式

  司仪宣布运动员代表队入场

  总经理致闭幕词

  颁奖

  总经理宣布运动会圆满结束。

  九、奖励方法

  运动会设总团体奖、单项团体奖、优秀组织奖、个人名次奖。

  1) 总团体奖:该分公司团队赛获得第一名数量来计算。由公司负责人领取。设1名,如有并列再增加。

  2) 单项团体奖:该参赛队在在某项团体比赛中获第一名。设7名

  3) 优秀组织奖:在搭桥过河项目中取得赛时成绩第一名的队获此奖项。

  4) 个人奖取各项比赛的前三名。共计30名 (10项,男子象棋、男子跳绳、女子跳绳、男子立定跳远、女子立定跳远、男子乒乓球、女子乒乓球、男子羽毛球、女子羽毛球、男子台球)

  5) 总团体奖颁发奖杯和奖状。

  6) 单项团体奖颁发奖杯和奖金,7个奖杯和7份奖金

  7) 优秀组织奖发奖金。

  8) 个人奖颁发荣誉证书和奖品。30个荣誉证书和30份奖品。

  十、其它:

  1、全体穿厂服,配戴厂牌,不再购置运动服装。

  2、彩旗队:20名,从三家公司中挑选身高差不多的男生。

  3、引导员:依报名的部门决定数量,从三家公司中挑选身高差不多的女生。

  4、司仪:

  5、音响控制:

  6、摄像:

  7、颁奖嘉宾:

  8、颁奖礼仪小姐:

  9、外请嘉宾:

热门文章