欢迎来到原中小学教育资源网!

学生学科节的活动方案

方案 时间:2018-07-03 我要投稿
【www.ruiwen.com - 方案】

  为了激发学生学习兴趣,提升学生的综合素养,进一步活跃校园文化生活,为学生创设才艺展示的平台,经学校研究决定,举办古松学校第四届“学生学科节”活动,具体方案如下:

  一、组织机构

  组 长:xxx

  副组长:xxx

  成 员:xxxxxx

  二、活动项目

  1、“美丽作业,美好心情”优秀作业展示: (小学1——5年级)

  2、小学数学的“口算比赛”:(小学1——3年级)

  3、“撰写我的数学小故事”:(小学4——5年级)

  4、英语歌曲表演(一年级)

  5、英语单词默写比赛(二年级)

  6、英语抄写句子比赛(三年级)

  7、英语写作比赛(四年级)

  8、英语阅读理解(五年级)

  9、校园宣传语的设计比赛:(6——9年级)

  10、《生活中的数学》征集活动:(6——9年级)

  11、初中手抄报或电子小报设计比赛:(6——9年级)

  三、活动目标

  1、以激发学生学习兴趣,加强优秀学生培养工作为目标,结合本校实际,认真制定各学科活动实施方案,扎实开展学科优秀生培养活动。

  2、要在每年期开展相应学科的培训和比赛活动的基础上,选拔出优秀学生参加全区比赛的人员,并加强集中训练,组织报名参加区级层面的学科类竞赛。

  四、活动时间:

  第八、九周

  五、具体活动安排

  (一)“美丽作业,美好心情”优秀作业展示:

  1、参赛人员:(小学1——5年级)

  2、比赛时间:

  第八周周五中午之前,各班语文教师从学生作业中挑选优秀作业各5本,

  第八周周五下午,在教研活动中进行复评。

  3、地点:大会议室

  4、负责人:xxx

  6、评委:全体小学语文教师

  7、奖励:

  按年级组别设立:

  一年级:一等奖:1人,二等奖:1人,三等奖:1人

  二、三年级:一等奖:2人,二等奖:2人,三等奖:4人

  四、五年级:一等奖:1人,二等奖:2人,三等奖:2人

  (二)小学数学口算比赛:

  1、参赛人员:1——3年级

  2、比赛时间:初赛:各班数学教师组织;

  决赛:第九周周四中午12:10——12:25:每班挑选10位同学参加决赛;

  3、地点:阶梯教室

  4、负责人:xxxx

  5、评委:全体小学数学教师

  6、奖励:按年级设立:

  一年级:一等奖:1人,二等奖:2人,三等奖:2人

  二、三年级:一等奖:3人,二等奖:6人,三等奖:6人

  (三)“撰写我的数学小故事”评比:

  1、参赛人员:小学4——5年级

  2、比赛时间:初赛:各班数学教师组织,学生自行叙述一个亲身经历的与应用数学知识有关的小故事,要求情境生动、文理通顺、短小精悍、重点突出,展现数学知识的趣味性和应用性,字数在200~300之间。每班推荐10篇,参加学校的评比;

  决赛:第九周周四前每班推荐10篇,周五中午参加学校的评比;

  3、地点:小会议室;

  4、负责人:xxx

  5、评委:全体小学数学教师

  6、奖励:按年级各学科设立:一等奖:2人,二等奖:3人,三等奖:5人

  (四)英语歌曲表演比赛:

  1、参赛组别: 一年级组

  2、比赛时间:

  初赛:各班按方案在本班内开展比赛活动,各班英语教师组织;

  决赛:推荐五组参加决赛;

  第九周周一中午12:00——12:50

  3、地点:一年级教室

  4、负责人:xxx

  5、评委:全体小学英语教师

  6、奖励:按组别设立:一等奖:1人,二等奖:1人

  (五)英语单词默写比赛:

  1、参赛组别: 二年级组

  2、比赛时间:

  初赛:各班按方案在本班内开展比赛活动,各班英语教师组织;

  决赛:每班推荐五人参加决赛;

  第九周周三中午12:00——12:30

  3、地点:阶梯教室

  4、负责人:xxx

  5、评委:全体小学英语教师

  6、奖励:按组别设立:一等奖:2人,二等奖:2人,三等奖:3人

  (六)英语抄写句子比赛:

  1、参赛组别: 三年级组

  2、比赛时间:

  初赛:各班按方案在本班内开展比赛活动,各班英语教师组织;

  决赛:每班推荐五人参加决赛;

  第九周周三中午12:00——12:30

  3、地点:阶梯教室

  4、负责人:xxx

  5、评委:全体小学英语教师

  6、奖励:按组别设立:一等奖:2人,二等奖:2人,三等奖:3人

  (七)英语写作比赛:

  1、参赛组别: 四年级组

  2、比赛时间:

  初赛:各班按方案在本班内开展比赛活动,各班英语教师组织;

  决赛:每班推荐六人参加决赛;

  第九周周三中午12:00——12:30

  3、地点:阶梯教室

  4、负责人:xxx

  5、评委:全体小学英语教师

  6、奖励:按组别设立:一等奖:1人,二等奖:2人,三等奖:3人

  (八)英语阅读理解:

  1、参赛组别:五年级组

  2、比赛时间:

  初赛:各班按方案在本班内开展比赛活动,各班英语教师组织;

  决赛:每班推荐六人参加决赛;

  第九周周三中午12:00——12:30

  3、地点:阶梯教室

  4、负责人:xxx

  5、评委:全体小学英语教师

  6、奖励:按组别设立:一等奖:1人,二等奖:2人,三等奖:3人

  (九)校园宣传语的设计比赛:

  1、参赛人员:六——九年级

  2、比赛时间:

  10月22日之前完成宣传语的设计,各年级老师完成宣传语的收集工作,各年级

  老师自行进行初评;

  第九周周五中午在中会议室各班级选择6份作品进行复评。

  3、负责人:xxx

  4、评委:全体中学语文教师

  5、奖励:一等奖:4人,二等奖:4人,三等奖:4人

  (十)《生活中的数学》征集活动:

  1、参赛人员: 6——9年级全体学生

  2、比赛时间: 10月31日之前,各年级老师完成宣传语的收集工作,并自行进行

  初评;第十周周二中午在中会议室各班级选择6份作品进行复评。

  3、地点:中会议室

  4、负责人:xxx

  5、评委:初中数学教师

  6、奖励:按年级各学科设立:一等奖:1人,二等奖:2人,三等奖:3人

  (十一)初中手抄报或电子小报设计比赛:

  1、参赛人员: 6——9年级

  2、比赛时间:初赛:各班英语教师组织;

  决赛:评选出各年级较好的作品各6份;

  第九周周四12:00——12:50 集中评选;

  3、地点:小会议室

  5、负责人:xxx

  6、评委:全体中学英语教师

  7、奖励:按年级各学科设立:一等奖:1人,二等奖:2人,三等奖:3人

  六、颁奖

  第十一周利用广播操的时间举行颁奖

  七、展示

  1、学生优秀作业的展示;

  2、学生优秀笔记的展示;

  3、优秀作品展示。

热门文章