天坛俄语导游词

时间:2021-06-10 15:49:08 导游词 我要投稿

关于天坛俄语导游词

  俄语学习:天坛俄语导游词(一)

关于天坛俄语导游词

  Храм Неа нахоится в южной части гороа, в шести километрах от центра гороа. Он ыл построен в 1420 гоу при минской инастии и существует уже олее 500 лет. Ощая площаь — 273 гектара. Основные строения в храме Неа: Хуаньцю (Алтарь Неа) (圜丘), Хуанцюнъюй (Зал неесного своа) (皇穹宇) и иняньянь (Зал жатвенных молитв) (祈年殿). Их соеиняет широкая терраса "Даньицяо" (丹陛桥) ти три строения расположены по прямой оси с юга на север. Храм Неа —— оин из самых ольших парков в Пекине. После оразования КНР его открыли ля простого нароа, и с тех пор его несколько раз ремонтировали, там посаили еревья. В парне провоят разные культурно-увеселительные мероприятия,

  俄语学习:天坛俄语导游词(二)

  Храмы в Пекине

  В ревние времена в Пекине ыло всего 9 храмов, а о сегоняшнего ня сохранилось только 5. Кроме храма Неа, в Пекине есть также храм Земли (地坛), храм Бога землеелия (先农坛), храм Солнца (日坛) и храм Луны (月坛).Для чего строились эти храмы? С ревних времен строили высокие и оширные алтари, их по-китайски называли "тань" (坛). Оычно алтари "тань" строились на окраинах гороа, в оталенных и езлюных местах. По преанию считалось, что только в пооных храмах император мог ействительно встретиться со своим отцом —— Неом и матерью —— Землёй.

  Сказание "Нео круглое, земля кваратная" (天圆地方说)

  Давайте войем в храм Неа. тот парк имеет еще ону осоенность: южная часть его кваратная, а северная часть, как потом мы увиим, круглая. По преставлению наших преков: "Нео круглое, земля кваратная". жная часть —— земля, а северная часть —— нео. Кога мы ием с юга на север, возникает ощущение, как уто мы понимаемся на нео.

  俄语学习:天坛俄语导游词(三)

  Алтарь Хуаньцю (圜丘)

  то алтарь Хуаньцю. Он ыл построен в 1530 гоу, перестроен в 1749 гоу. Круглый алтарь состоит из трех ступенчатых ярусов. Высота его —— ольше 5 метров. Кажый ярус онесен мраморной алюстраой. Количество столиков кажого яруса увеличивается как кратное евяти. На верхнем ярусе 72 столика, на сренем —— 108, а на нижнем — 180. Если сложить эти три числа, то получим 360. то число символизирует 360 граусов неесного своа.

  В самом центре, как вы виите, есть круглый камень. Он называется Тяньсиньши (天心石), т. е. Камень центра неа. Вокруг него евять кругов, которые состоят из крупных плит в вие вееров. Оратите внимание на число этих плит. Первый круг из 9 плит, второй —— из 18, в ва раза ольше первого. Количество плит в кажом кругу увеличивается на 9. Внешний евятый круг — из 81 плиты. Как виите, везе таинственная цифра 9. В ревности по нароному преставлению цифра 9 самая ольшая. Она символизирует величие неа. Межу прочим, китайцы считали, что Бог живёт на 9-ом нее. Во время нашей экскурсии вы неонократно уете слышать и виеть символическую цифру 9.

  俄语学习:天坛俄语导游词(四)

  Ежегоно в ень зимнего солнцестояния, 22-го екаря, именно зесь провоились самые торжественные ритуалы при инастиях Мин и ин. По этим широким лестницам по музыку понимался император, чтоы исполнить траиционный оря. Во время этой церемонии император авал "отчет" пере Неом, как он управлял страной.

  та мраморная площака олаает неоычным акустическим свойством. Если встанешь в центр площаки, на камень центра неа, и произнесешь слова, то звук заметно становится громче. Поэтому, кога император читал молитву, голос его становился звонче, как уто установили громкоговоритель. Сейчас авайте пойем и проверим это.

  Печь Фаньчайлу (燔柴炉)

  俄语学习:天坛俄语导游词(五)

  то огромная кирпичная печь. Пере церемонией жертвоприношения на нее клали зарезанного теленка, жгли сосновые ветки. Ряом с печью ~ ольшая яма. Зесь после церемонии жертвоприношения зарывали хвост, шкуру и кровь теленка.

  Железная печь Ляолу (铁燎炉)

  Пере печью Фаньчайлу восемь железных печей. Зесь жгли ветки сосны и кипариса. Кога ветки начинали гореть, слышался треск, пахло сосной и кипарисом. По нароному сказанию, лаговоние очищало возух, понимаясь в нео, как ы авало знать Богу Неа о правлении императора.

  Шест с фонарями Ванэнгань (望灯杆)

  На юго-запаной стороне Хуаньцюй о сих нор сохраняется три каменных постамента. Раньше в ень церемонии, пере рассветом, туа ставили шесты. На них вешали специально селанные ольшие фонари, их называли Тяньэн (天灯), т. е. неесные фонари.

  俄语学习:天坛俄语导游词(六)

  Храм Хуанцюнъюй (皇穹宇)

  Храм Хуанцюнъюй построен в 1530 гоу, перестроен в 1752 гоу. Зесь хранили талички с именами преков императоров. Внутри храма в самом центре на 9-ярусноЙ плите мы увиим таличку с именем Бога Неа. то самое почётное место. По оеим сторонам по четыре талички с именами цинских императоров. Пере храмом слева и справа ва оковых храма. Там талички Богов Солнца. Луны, Звез; Богов Туч, Дожя, Ветра и Грозы.

  Стена, отражающая звук (回音壁)

  Храм Хуанцюнъюй окружен стеной. та стена неоычная. Она имеет олень люопытное акустическое свойство. Стена замечательна тем, что она хорошо отражает звук. Если оин человек стоит лицом к стене и тихо говорит что-ниуь в стену, то ругой человек на противоположной стороне может совершено отчетливо слышать его речь. Вы, наверное, уже огаались, в чем причина: звуковые волны распространяются воль стены и многократно отражаются от нее. Жаль, что сейчас, ля того чтоы сохранить стену, запрещается похоить к ней.

  俄语学习:天坛俄语导游词(七)

  Саньиньши (Камень трехкратного эха) (三音石)

  В этом воре есть еще она интересная вещь. Вот эти каменные плиты пере ступенями. то Саньиньши ——Камень трехкратного эха. Если встать на первую плиту и хлопнуть в лаони или крикнуть, то можно услышать онократное эхо, на вторую плиту — вукратное эхо, на третью — трехкратное. Такое явление происхоит потому, что плиты нахоятся на разном расстоянии от этой круглой стены, которая отражает звук.

  Кипарис с евятью раконами (九龙柏)

  В храме Неа много кипарисов, их олее 60 тысяч. 4000 из них растут уже олее 100 лет. А БОТ этому кипарису уже ольше 500 лет. Прожилки на этом кипарисе напоминают евять раконов, отсюа и название ~ кипарис с евятью раконами. По нароному преанию эти раконы жут прихоа императоров. Теперь императоров, конечно, уже нет, но кипарис стоит по-прежнему. Он жёт вас, туристов, встречает гостей из разных уголков мира.

  俄语学习:天坛俄语导游词(八)

  Терраса Даньицяо (丹陛桥)

  Сейчас мы ием по террасе Даньицяо. Иероглиф "丹" (ань) значит красный цвет, а "陛" (и) значит ступеньки пере ворцом. Терраса Даньицяо веет к залу

  иняньянь. Длина ее —— 360 метров, ширина —— 29,4 метра. Она соеиняет храм Хуанцюнъюй с залом иняньянь. Можно сказать, что это самая ревняя транспортная развязка. Веь по ней с востока на запа оин прохо в вие арки. До оряа жертвоприношения через эту арку прогоняли коров и овец (их потом резали в скотоойне ля жертвоприношения). В нарое эту арку называли "Вратами аа".

  Терраса Даньицяо разеляется на три орожки: центральная ыла преназначена ля Бога, восточная – ля императора, а запаная —— ля чиновников. На самом еле Бог не может спуститься с неа и ити по ней, поэтому центральная орожка ыла всега своона. Вам, наверное, интересно, ге же ыла орожка ля простых люей. Зесь не ыло такой орожки. Дело в том, что тога простые люи не имели права вхоить в храм Неа. А теперь, конечно, все могут прихоить сюа. Кога мы прохоим по этим орожкам, не кажется ли вам, что вы с кажым шагом понимаетесь все выше и выше, как уто вы восхоите на нео? Веь северная часть и в самом еле выше южной метра на 2.

  俄语学习:天坛俄语导游词(九)

  Разевальня (具服台)

  Давайте постоим зесь немножко. На этой каменной площаке император переоевался. Пере оряом жертвоприношения зесь ставили шатёр из ткани желтого цвета. Желтый цвет символизирует императорскую власть. Император олжен ыл зесь переоеться, помыть руки и жать начала оряа. А после церемонии император пешком воз вращался сюа переоеться.

【天坛俄语导游词】相关文章:

天坛俄语导游词范文03-26

北京天坛俄语导游词03-26

天坛俄语导游词五篇08-24

关于天坛的导游词 天坛导游词03-14

天坛导游词关于天坛的导游词08-29

天坛的导游词09-10

天坛导游词04-08

天坛导游词06-12

天坛导游词06-07